III Международный туристический форум «Visit Russia-2013» в Ярославле: старт новым проектам

24-25 октября в Ярославле в городском концертно-зрелищном центре «Миллениум» Правительством Ярославской области при поддержке Федерального агентства по туризму проведен III Международный туристический форум «Visit Russia-2013».
 
Форум собрал свыше 700 профессиональных участников и более 50 экспертов - лидеров мнений, формирующих тренды в туристической отрасли, профессионалов турбизнеса из 18 регионов России, а также Австрии, Франции, Германии.
 
«В Ярославской области благоприятный климат для развития туристического бизнеса, - отметил на открытии форума председатель регионального правительства Александр Князьков. - В области реализуются три крупнейших проекта в сфере туризма: курорт "Ярославское взморье", курорт "Золотое кольцо", историко-культурный комплекс "Вятское". По предварительным прогнозам, в 2013 году туристический поток в регион возрастет на треть, Ярославскую область посетят более 3 миллионов туристов». Председатель правительства отметил, что Ярославская область намерена к 2025 году увеличить долю туризма в структуре валового регионального продукта с 2,2 до 7 %.
 
Значительный потенциал Ярославского региона в сфере туризма отметил и участвующий в мероприятии заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Дмитрий Амунц. Он сообщил, что проект «Ярославское взморье» имеет хорошие шансы войти в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ». Также Дмитрий Амунц рассказал, что сейчас рассматриваются различные механизмы привлечения в отрасль дополнительных средств: развитие государственно-частного партнерства, проведение лотерей, поддержка малого и среднего бизнеса в сфере гостеприимства и т.д.
 
В рамках форума состоялось пленарное заседание «Роль государства в развитии туризма», работали пять секций, где обсуждались вопросы продвижения туристического продукта и инновационные подходы к его созданию, аспекты социального, делового, событийного туризма, проблемы привлечения инвестиций в туристическую инфраструктуру, перспективы развития экотуризма и малой авиации в России. Свой взгляд на туристический продукт продемонстрировали блоггеры и путешественники.
 
На форуме состоялось подписание ряда соглашений о сотрудничестве. Первое из них – о межрегиональном сотрудничестве в сфере туризма между агентством по туризму Ярославской области и департаментом международных и межрегиональных связей и туризма Вологодской области, которое предусматривает формирование единого туристского пространства на прибрежных территориях Рыбинского водохранилища. Второе – соглашение об информационной поддержке Ярославской области в федеральных средствах массовой информации между агентством по туризму Ярославской области и ООО «Страна-Онлайн», входящим в семейство телевизионного холдинга ВГТРК, позволит реализовать как совместные проекты для продвижения региона в информационном пространстве, так и проведение совместных форумов, круглых столов и других деловых и обучающих мероприятий, способствующих развитию туризма в регионе.
 
Нестандартным был и второй день форума — он  прошел на курорте «Ярославское взморье» в Рыбинском районе. Состоялось выездное Совещание по вопросам реализации федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)», которое провел начальник Управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Ростуризма Александр Сирченко.
 
В ходе работы секций второго дня   демонстрировали примеры реализации масштабных инвестиционных проектов, говорили о привлечении серьёзных крупных инвесторов в туристическую инфраструктуру России, на круглом столе по развитию экологического туризма французские эксперты делились своим опытом.
 
В рамках форума 24 октября в городском концертно-зрелищном центре Ярославля «Миллениум» работала выставка инвестиционных и инновационных туристических проектов,  самые интересные из которых были представлены в формате специальной презентации.
 
Участники форума — представители органов власти всех уровней, лидеры туристического бизнеса, инвесторы, журналисты, путешественники отметили важность ежегодного проведения Международного туристического форума «Visit Russia» как авторитетной дискуссионной площадки для обсуждения проблем и перспектив развития внутреннего и въездного туризма, изучения международного опыта и российских инноваций в этой области.
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle