В период новогодних каникул в Югре состоится фестиваль Новогодних традиций

С 25 декабря 2013 года по 8 января 2014 года в городе Ханты-Мансийск и Ханты-Мансийском районе при поддержке Министерства культуры РФ и Федерального агентства по туризму пройдет событийный проект «Фестиваль Новогодних традиций».

Мероприятия фестиваля направлены на восстановление национальных культурно-исторических традиций, посвященных празднованию Нового года, а также повышению туристской привлекательности Югры.

Фестиваль пройдет в форме новогоднего туристского маршрута «Сказочное путешествие», официальными площадками фестиваля станут:

1. База отдыха «Добрино» – «Резиденция Деда Мороза», культурно-развлекательная программа «Добрые забавы», костюмированная программа «Волшебное желание» для маломобильных групп населения;

2. КВЦ «Югра-Экспо» – этнографическая площадка «Чудо Чум», снежный городок «Замок Северной Метели», новогодняя ярмарка «Рождество в Югре», новогодний бал-маскарад;

3. Центральная площадь – выставка сказочных фигур и композиций;

4. Культурно-туристский комплекс «Археопарк» – познавательно-развлекательная программа для детей и семей «Один день в каменном веке»;

5. Веллнесс-отель «Югорская Долина» – культурно-развлекательная программа «Посвящение в Волшебники», спортивно-развлекательное мероприятие «Чемпионат по гигантскому хоккею»;

6. Площадка «Долина ручьев» – развлекательно-спортивная программа «Хантымансиада – зимние забавы», первый городской спринтерский забег в валенках на приз Деда Мороза, культурно-развлекательная программа «У костра»;

7. Парк культуры и отдыха им. Б. Лосева – новогодняя костюмированная программа для детей «Новогоднее путешествие с Музейкой», хореографический спектакль «Снежная королева»;

8. п. Шапша – культурно-развлекательная программа с катанием в русских санях по зимнему лесу, на оленьих упряжках;

9. ГК «Хвойный Урман» – спортивно-развлекательная программа «Снежный пейнтбол «Взятие снежного городка»;

10. Площадь Свободы (район Самарово) – культурно-развлекательные мероприятия и др.

Кроме того, в рамках фестиваля состоится Всероссийский съезд Дедов Морозов и Снегурочек, спортивные состязания: стрельба из лука, арбалета, прыжки через нарты, конкурс картин на снегу и многое другое.

Во время фестиваля будут установлены новогодние елки, снежные городки и ледяные горки, будут работать открытые ледовые и хоккейные корты с организацией пунктов проката спортинвентаря, а также впервые в Ханты-Мансийске будет работать ледовое кафе.

Площадки фестиваля будут оформлены иллюминацией в едином стиле и цветовой гамме.

Организаторы фестиваля:

Департамент природных ресурсов и несырьевого сектора автономного округа,

Департамент культуры автономного округа,

Департамент физической культуры и спорта автономного округа,

Департамент общественных связей автономного округа,

Администрация города Ханты-Мансийск;

Администрация Ханты-Мансийского района.

11 октября 2013 года состоялось расширенное заседание организационного комитета по организации и проведению событийного проекта «Фестиваль Новогодних традиций».

Для участия в заседании были приглашены представители органов исполнительной власти автономного округа, администраций города Ханты-Мансийск и Ханты-Мансийского района, туроператоров, гостиниц города Ханты-Мансийск, федеральных, окружных и муниципальных СМИ, авиакомпании «ЮТэйр» и другие.

В ходе заседания принято решение направить предложения в план мероприятий, которые будут входить в событийный проект «Фестиваль новогодних традиций», их сроки проведения, график работы площадок; рекомендовать предприятиям и учреждениям в городе Ханты-Мансийск оформить фасады зданий с учетом единой стилистики мероприятия, туроператорам по внутреннему и въездному туризму рекомендовано сформировать туры на период проведения событийного проекта и т.д.

Программа мероприятий и график работы площадок будут размещены на сайте Федерального агентства по туризму, тематическом сайте «Туризм в Югре», специализированном сайте событийного проекта «Фестиваль новогодних традиций», в окружных и муниципальных СМИ.

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle