Путь к звёздам: участники космического забега увидели космодром “Восточный” и познакомились с Благовещенском

На часах только пять утра, а спортсмены уже собрались на площади Общественно-культурного центра, чтобы преодолеть путь длиной более трех часов. Полусонные марафонцы с интересом ждали забег. Кто-то прилег отдохнуть и набраться сил, в то время как другие окунулись в историю нашего региона вместе с экскурсоводами.

Путевая информация была полезной для всех. Многие спортсмены впервые узнали удивительные факты об Амурском крае. Например, экскурсоводы рассказали об исторических названиях улиц Благовещенска, отметили, что одной из самых протяженных границ между государствами мира находится в нашем регионе, показали редких птиц прямо по дороге на космодром и поиграли с марафонцами в краеведческие игры.

Также на всём пути легкоатлетов сопровождали познавательные ролики о туризме в Амурской области. На экранах автобусов спортсмены увидели кадры из Норского заповедника, Бурейского и Зейского районов, с. Ивановки, городов Тынды и Благовещенска, а также другие видео. 

Благодаря работе гидов, поездка оказалась почти незаметной. Сразу по прибытию, пройдя пропускной пункт, спортсмены направились на автобусную экскурсию по объектам космодрома “Восточный”.

Участникам полумарафона “Путь к звездам” показали административные здания с необычной архитектурой, технический комплекс, в котором собирается ракета и стартовый комплекс с мобильной башней. А наиболее внимательные спортсмены смогли увидеть строительство самого массивного сооружения будущего старта «Ангары» - заправочную станцию.

После экскурсии марафонцы провели разминку и заняли свое место на старте. Впервые спортсменам  дали возможность начать забег от места, где запускают ракеты - стартового стола космодрома «Восточный».

Соревнования прошли на двух дистанциях: 10 и 21,1 километр. На их преодоление вышли бегуны из разных уголков не только Амурской области, но и Дальнего Востока. Трасса предстояла непростая: с перепадами высот. Чтобы спортсменам было легче ее пережить, на маршруте их снабжали не только водой для питья. На 8 и 16 километре стояли пожарные машины, которые поливали участников.

После соревнования спортсмены смогли принять душ и перекусить полевой кашей. А далее отправились изучать космический город Циолковский. Для них организовали экскурсии по музею, где рассказали о военном космодроме в городе Углегорске, показали макеты ракет, спутников и настоящий скафандр, а также дали возможность отправиться в виртуальное путешествие по космодромам России с помощью интерактивного стола.

Долгожданное награждение победителей прошло на площади около музея. Для участников забега подготовили небольшой концерт с выступлением местных артистов, а также развернули сувенирную лавку и настоящую полевую кухню. 

После церемонии уставшие, но довольные спортсмены отправились домой. По желанию они смогли посетить еще одну экскурсию по вечернему Благовещенску, где познакомились с главными достопримечательностями города.

Экскурсионное обслуживание для спортсменов и гостей праздника организовал Туристско-информационный центр Амурской области. В центре уверены, если мероприятие будет проводится в таком формате и дальше, это привлечет внимание туристов и спортсменов не только со всего Дальнего Востока, но и России вцелом. 

“Совместить спорт и туризм стало возможным благодаря участию Амурской области в федеральном проекте “Дальневосточный рубеж”. Полумарафон “Путь к звездам” - уникальное событие, которое в перспективе может привлечь еще большее количество участников из других регионов. Это мощный толчок для развития событийного туризма. Планируется, что мероприятие в таком формате будет проходить ежегодно. А мы в свою очередь, готовы и дальше плодотворно работать”, - отметила руководитель Туристско-информационного центра Амурской области Ольга Решетникова.

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle