В виртуальном путеводителе по Самарской Луке стало вдвое больше объектов

При поддержке департамента туризма министерства культуры Самарской области компания МТС в преддверии туристического сезона расширила аудиогид по основным достопримечательностям  национального парка «Самарская Лука». В обновленный виртуальный гид по национальному парку входит в общей сложности более двадцати объектов, представляющих особенный интерес для путешественников и любителей экологического туризма.

С помощью аудиогида МТС гости и жители Самарской области могут прослушать легенды о разбойничьих кладах в жигулевских пещерах, интересные исторические факты о селах, расположенных на территории Самарской Луки, узнать, как Ведьмино озеро получило свое название и где в национальном парке обитает больше всего видов пресмыкающихся. Озвучил аудиогид популярный самарский радиоведущий, «голос» «Русского радио» в Самаре Дмитрий Кузнецов.

Аудиогид по Самарской Луке является частью большого экологического проекта «Место Силы», в котором собрана информация о наиболее интересных национальных парках и заповедниках России. На сайте проекта можно изучить информацию о редких видах животных и растений, обитающих на территории национального парка, основных достопримечательностях, известных людях, чья жизнь была так или иначе связана с Самарской Лукой, а также посмотреть экоуроки о правилах поведения на природе для детей и взрослых.

Аудиогид «Место силы. Самарская Лука» размещен на популярной туристической платформе Izi.Travel, прослушать его можно как с мобильных устройств во время путешествия по национальному парку, так и с ноутбука или стационарного компьютера, находясь дома. С момента старта первого этапа проекта «Место Силы» в августе 2020 года страницу аудиогида по Самарской Луке посетили более десяти тысяч раз, причем самыми популярными достопримечательностями оказались Каменная Чаша, Могутовая гора и Ширяево. Чаще всего виртуально «гуляли» по национальному парку пользователи из Самары, Тольятти, Уфы и Казани.

О проекте «Место силы»

Проект «Место силы» является частью комплексной программы МТС в сфере экологии, направленной на создание необходимой инфраструктуры для защиты природных объектов и сохранения популяций редких животных, повышение уровня экологической культуры населения и его вовлечения в сохранение природного наследия, а также развития экотуризма. В рамках программы МТС также в тесном сотрудничестве с национальными парками и заповедниками создает технологические продукты для экологического просвещения, включая VR-гиды, онлайн-экскурсии и другие сервисы для детей и взрослых.

В Самарской области проект «Место силы» реализуется в сотрудничестве с департаментом туризма министерства культуры Самарской области, национальным парком «Самарская Лука» и ГУ СО «Туристский информационный центр».

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle