Туристический сезон на Алтае открыт. Какие меры безопасности гарантируют туристам?

Туристский центр Алтайского края, 02.07.2020 14:53
Просмотров: 3832

Как объясняют специалисты, новый коронавирус, увы, не исчезнет из нашей реальности. Став частью привычной жизни, он требует от людей большей осторожности и предусмотрительности, но не способен остановить само ее течение. Уменьшение числа запретов дало нам шанс использовать лето на всю катушку. Солнце, вода, отдых на свежем воздухе – доступные резервы сезонного укрепления иммунитета. В противостоянии ковиду это «маст хэв» № 1. Напомним, какие противовирусные барьеры организованы в местах приема туристов на Алтае.

Социальная дистанция и масочный режим
Это важнейшие факторы, которые препятствуют возможному распространению COVID-19. В местах скопления людей – на ресепшен, в пунктах питания туристических объектов – выполнена специальная разметка, напоминающая о необходимости держаться от других на безопасном расстоянии. Столы в обеденных зонах и на открытых верандах расставлены с соблюдением требований Роспотребнадзора, персонал обслуживает гостей в масках и перчатках. Масочный режим продолжает действовать на всей территории Алтайского края: защищать свои органы дыхания следует во всех закрытых помещениях, где вы находитесь в обществе других людей. Экономные гости привозят с собой запас масок на весь период отдыха, остальные могут приобрести это средство защиты на месте.

Дезинфекция пространства
Все помещения и территория объектов, где принимают отдыхающих, проходят регулярную обработку обеззараживающими средствами. Эта мера неукоснительно  соблюдается в номерах, в процедурных кабинетах, во входных зонах и всех общественных пространствах, через которые проходит множество людей. Антисептики для очищения рук находятся в свободном доступе. Воздух обеззараживается кварцеванием – средства размещения закупили необходимое для этого оборудование.

Мониторинг состояния здоровья
Санаторно-курортные учреждения региона проводят ежедневную термометрию персонала и отдыхающих, сотрудники проходят обязательное тестирование на наличие COVID-19. Условием заезда в санаторий является справка об отсутствии контактов с заболевшими коронавирусом в течение двух недель (действует 72 часа с момента выдачи). Чтобы дополнительно обезопасить своих гостей, пользоваться открытыми бассейнами разрешено только отдыхающим по путевкам, продажа разовых билетов посторонним лицам прекращена. На случай выявления эпизодов COVID-19 на территории санаториев оборудованы обсерваторы.

Низкий уровень заболеваемости
Алтайский край отличается от других популярных мест отдыха в России меньшим числом заболевших, в чем позволяет убедиться статистика распространения COVID-19, ежедневно публикуемая оперштабом региона. Это позволило перейти к очередному этапу ослабления антиковидных ограничений: с 27 июня туристическим объектам и гостиницам региона разрешено принимать отдыхающих. Удаленность туристических баз и санаторно-курортных объектов от очагов заболеваемости и отслеживание специалистами Роспотребнадзора круга контактов носителей COVID-19 – это дополнительные гарантии благополучия санитарно-эпидемической обстановки в туристических дестинациях Алтайского края. Низкая плотность населения и умеренный турпоток позволяют считать уголки первозданной природы Алтая лучшим местом для тех, кто хочет «убежать» из оккупированных коронавирусом городов как можно дальше. Добро пожаловать в туристическое лето – время запасать антиковидный иммунитет!
 

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle