Образовательный туризм: каким будет сезон?

Сергей Владимиров, 05.06.2014 12:35
Просмотров: 15952
Оценивая перспективы летнего сезона 2014 года в сфере образовательного туризма, эксперты в оценках расходятся: одни склонны утверждать, что его объемы сохранятся или возрастут, другие высказываются в духе сдержанного пессимизма. Основные причины сомнений – рост курса зарубежных валют и политические проблемы.
 
Стоит отметить, что это направление туризма в России пока развито слабо. По оценкам компании J’son & Partners, если весь объем рынка туристских услуг в РФ в 2013 году составил около 1,35 трлн. рублей, то рынок образовательного туризма занимает в нем всего около 1,5%.
 
По самым оптимистичным оценкам, в денежном выражении в России он до сих пор немногим превышает объем в 200 млн. евро, в то время как емкость мирового рынка образования уже достигает $60 млрд. (при этом примерно треть приходится на США).

Стоит учесть, что в нашей стране темпы роста зарубежного образовательного туризма одни из наиболее высоких в мире (+20-30% в год). По экспертным оценкам ВТО, благодаря этому Россия в настоящее время уверенно входит в первую десятку стран мира, в которых этот вид туризма активно развивается и занимает все большую долю рынка.
 
Вместе с тем в этом летнем сезоне (речь идет о летних образовательных программах в  детские и молодежные лагеря и краткосрочных языковых курсах) направление испытывает трудности. Причины понятны: подавляющая часть стран, предлагающих россиянам краткосрочные летние образовательные услуги, находится либо в Европе (Мальта, Болгария, Швейцария, Финляндия, Великобритания), либо в Америке (США). На интересе к этому сегменту сказывается не только рост курса валюты, но и трудности с получением визы (особенно, как известно, этим в последнее время грешит Великобритания).
 
В результате, по оценкам специалистов, основным трендом летнего сезона 2014 года станет предпочтение программ типа «отдых+обучение» как наиболее эффективных и позволяющих совместить приятное с полезным. А вот относительно его перспектив специалисты в оценках расходятся.
 
«Основной причиной, сдерживающей рост «образовательного» турпотока за рубеж, в этом сезоне станет выросший курс евро, - считает генеральный директор компании «Россита» Тамара Ро. – В ситуации нестабильности клиенты придерживают деньги, опасаясь, что изменения будут происходить в худшую сторону. В этой связи даже сохранение прошлогодних объемов будет хорошим результатом: за каждого клиента придется бороться».
 
А вот ее коллега руководитель компании «Иволга» Ивета Шефлер полагает, что, несмотря на рост курса валют и некоторые политические сложности, спрос в этом сегменте российского туризма может даже вырасти.
 
«Подавляющая часть потенциальных клиентов понимает, что изучение иностранного языка за рубежом, это скорее инвестиции в лучшее карьерное будущее, чем траты на отдых, – говорит она. – На мой взгляд, спрос на подобные туры будет расти даже в не самых благоприятных экономических и политических условиях».
 
Что касается предпочтений россиян по летним образовательным программам, по оценкам экспертов, больше всего будут востребованы языковые курсы на Мальте, летние детские и молодежные лагеря в Болгарии, а также краткосрочные курсы в Великобритании и США. В целом тренд таков: на рынке наибольшим спросом пользуются либо достаточно экономичные пакеты «обучение+отдых», либо пусть и дорогие, но гарантирующие высокое качество туры на Туманный Альбион, в Швейцарию или США.
 
Однако в любом случае даже двухнедельная поездка в рамках детской образовательной программы на Мальту, предполагающая «погружение» в языковую среду и обучение в объеме 40 уроков английского, бюджетной явно не будет, поскольку ее стоимость начинается от 1,5 тыс. евро. В Великобритании аналогичная программа обойдётся примерно во столько же, но уже в фунтах стерлингов.

«Если объективно оценивать ситуацию, летом 2014 года самым оптимальным вариантом как для взрослых, так и для детей станет образовательный тур на Мальту, – считает Ивета Шефлер. – Высокое качество обучения, безопасность, широкие возможности для отдыха, отсутствие проблем с получением визы и доступность с точки зрения транспорта – все это говорит в ее пользу».     
 
       
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle

Материалы по теме