Краснодарский край выделит 100 млн. на развитие курортов

Адриана Смирнова, 14.03.2014 17:15
Просмотров: 14067
В этом году Краснодарский край на развитие курортных территорий намерен направить 100 миллионов рублей, сообщает администрация региона.

В частности, эти средства пойдут на благоустройство парковых зон в Горячем ключе и Апшеронске, подготовку проектно-сметной документации для развития инженерной инфраструктуры в Геленджике, Анапе, Ейском, Приморско-Ахтарском и Апшеронском районах.

Также на реализацию проекта туркластера «Абрау-Утриш» из федерального бюджета предусмотрено 50 млн. рублей.

Регион рассчитывает на рост числа туристов не только ввиду прошедшей Олимпиады, но и за счёт развития альтернативных видов туризма: горного, событийного, этнотуризма.

По мнению российских туроператоров, рост спроса на Краснодарский край в летнем сезоне может составить 30%. Бронирования направления идут активно, глубина продаж достигает октября.

«Сейчас большой интерес к экскурсионным программам по Сочи отмечен среди школьников и иностранных туристов. Также наши клиенты уже начали бронировать размещение в отелях горнолыжного комплекса «Роза Хутор», который открывается  22 марта. В этом году мы работаем на Красной Поляне только с отелями 4-5*. Минимальная стоимость номера в гостинице 4* – от 4,5 тыс. за сутки (с завтраком) »,- сообщила ведущий специалист по направлениям Геленджик, Абхазия, Сочи компании «Роза ветров»   .

По данным министерства курортов и туризма Краснодарского края, ежегодно в крае отдыхает более 11 млн. человек, в 2013 году эта цифра достигла 11,6 млн. На 1 февраля 2014 года местные курорты посетили уже порядка 500 тысяч туристов. В регионе постоянно расширяется спектр предложений по санаторному отдыху.   

В настоящее время в крае услуги по бальнеотерапии оказывают 190 санаторно-курортных организаций, в которых открыты 110 бальнеологических отделений, 75 грязевых отделений и кабинетов, 23 питьевых бювета минеральной воды, в том числе 11 бюветов являются общедоступными. В крае функционируют 19 детских круглогодичных санаториев.

Всего на Кубани около 500 объектов показа, разработано 150 туристско-экскурсионных маршрутов. Кроме того, в регионе развит событийный туризм, в течение года здесь проходят 420 фестивалей и праздников.
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle