Прогноз: 2017 год станет для туризма Греции прорывным

Алина Хорошева, 14.11.2016 12:43
Просмотров: 10365

Греция ожидает, что 2017 год станет для туристической отрасли государства прорывным и во многом рекордным, сообщает The Telegraph со ссылкой на министра туризма страны Елену Кундуру.  

По словам чиновника, несмотря на миграционный и финансовый кризис, популярность греческих островов среди европейских, в том числе британских туристов этим летом была высокой.

«Повседневная жизнь на островах шла в нормальном, обычном русле. Наши гости не имели абсолютно никаких проблем и отлично провели время», - добавила министр.

Г-жа Кундура также сообщила, что к концу лета многие туристы начали активно бронировать  уже лето 2017 года.

«Например, остров Кос регистрирует небольшое снижение по турпотоку в пределах 2% прошедшим летом, но в настоящее время это направление уже на 25% растет по бронированию на следующий год. Остров Лесбос испытал более значительное снижение потока, хотя проблем в этом регионе не было никаких. Остров Самос в летнем сезоне показал прибавку на 42%, и ждем роста в следующем году», - добавила она.

Между тем, в издании отмечают, что цифры министра туризма не вяжутся с другими данными. Так, мэр Самоса, Михалис Ангелопулос заявил в интервью Telegraph, что число прибывших на остров летом снизились на 37% по сравнению с 2015 годом.

Глава туроператорской компании Sunvil г-н Noel Josephides также подчеркнул, что в начале сезона было много негативных комментариев в прессе относительно острова, и, несмотря на отсутствие каких-либо проблем, это сильно мешало отрасли.   

«Но теперь восприятие региона изменилось, и есть оптимизм по поводу  следующего лета. Мы уже имеем плюс 20% заказов на будущий летний сезон», - добавил он.

Глава компании также успокоил по поводу цен на турпакеты. По его словам, они не должны быть выше, чем в текущем году.

По мнению эксперта, в следующем году Греция сможет существенно увеличить туристический поток из Европы благодаря вопросам безопасности и нестабильности в Турции, Тунисе и Египте.

Если говорить о российском рынке, с начала этого года нашим туристам было выдано более 550 тыс. виз в Грецию. При этом греческие консульства стремятся выдавать больше многократных и «длинных» виз. Основная часть виз, выданных в этом году — трехлетние.

В этом году страна рассчитывает на увеличение российского турпотока до 800–850 тыс. человек. По прогнозам Ростуризма, в этом году Грецию может посетить до 900 тысяч россиян. 

Комментарии (1)

Судя по тому. что во время последнего (во всех смыслах) визита президента Обамы в Афины греческий президент пообещал рассмотреть санкции против России в обмен на американские кредиты, 2017 год станет для туризма Греции прорывным. Для американцев очевидно.
Возможно этот визит носил цель поссорить Грецию и Россию, и нанести ещё больший урон экономике греков. Ищем кому выгодно.?.?.?...
16.11.2016 в 13:06, Михаил Коис
Комментарии для сайта Cackle