На майские праздники число авиатуристов вырастет на 20%

Адриана Смирнова, 26.04.2013 14:50
Просмотров: 11333

По прогнозам аналитической службы аэропорта Домодедово, среднесуточный пассажиропоток на время праздников увеличится не более чем на 20%, сообщает пресс-служба компании.   

Аэропорт Домодедово планирует в праздничный период  (с 27 апреля по 12 мая)  обслужить  1 220 000 человек, что на 7% больше показателей прошлого года.    

Напомним, по данным туроператоров, лидерами продаж на майские праздники в этом году среди зарубежных направлений стали Египет и европейские страны Средиземноморья.

Эксперты отмечают, что спрос вырос на 10-15% и на такой же процент произошло подорожание туров, что вызвано, в первую очередь, ростом цен на авиабилеты. Средняя стоимость путешествия по популярным направлениям составляет 1200-1500 евро на человека, включая перелет, размещение в трёхзвёздочном отеле, питание и страховку.

Отметим, что туры с заездом 5-6 мая обойдутся значительно дешевле – от 400-600 евро на человека. Продолжительность отдыха на майские праздники в этом году составляет 8-10 дней. По информации поисковика «Онлайн Тур»,  лидерами майских выходных в этом году стали Турция – 28,6% от общего объема бронирований, Египет – 27,8%, Греция – 6,4%, Таиланд – 4,7%, Испания – 4,5%, Кипр – 3,4%, Тунис – 3,1%.

«Теплые безвизовые страны обычно продаются хорошо круглый год, а на продолжительные праздники являются безусловными лидерами продаж, что весьма предсказуемо. Но при этом отмечу серьезный рост продаж таких направлений, как Израиль, Марокко и Шри-Ланка. Продажи путевок в эти страны только за неделю выросли почти на 50% каждая, однако их доля в общем объеме по-прежнему мала – 0,7–0,8%», – говорит генеральный директор «Онлайн Тур» Андрей Бородин.

Среди российских направлений и стран СНГ на майские праздники наиболее востребованы Санкт-Петербург,  Абхазия, Украина, Белоруссия, курорты Краснодарского края и Кавминводы.

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle