Навигация в Питере откроется с опозданием

Сергей Владимиров, 11.04.2013 10:54
Просмотров: 7810

Пассажирская навигация на реках и каналах Петербурга в сезоне 2013 года стартует не ранее начала мая и сдвинется на 7-10 дней из-за холодной весны, передает корреспондент TRN.

Как считает президент Ассоциации владельцев пассажирских судов Санкт-Петербурга (АВПС) Евгений Зубарев, необычно холодные март и апрель привели к тому, что реки и каналы города, которые к середине апреля, как правило, уже очищаются ото льда, в этом году вскроются не ранее конца апреля. Причем, экскурсионные суда в них смогут войти лишь спустя две недели.

Что же касается цен на услуги для туристов, то они, скорее всего, немного вырастут. «Мы понимаем, что 500 рублей с человека за поездку на скоростном судне из Петербурга до Петергофа, особенно, когда путешествует целая семья, – это много. Но как быть, если цена на топливо и арендная плата за пользование причалами постоянно растут?», - говорит собеседник TRN.

По его словам, стоимость аренды причала в центре Петербурга составляет около 600 тыс. рублей в месяц. Отчасти, именно дороговизна билетов привела к тому, что в прошлом сезоне навигация на реках и каналах Петербурга оказалась не слишком удачной. Так, объем перевозок по сравнению с 2011 годом снизился на 6,8% до уровня чуть более 1,5 млн. человек.

По мнению экспертов, в этом году, с учетом запоздалого старта навигации, улучшить этот показатель удастся вряд ли.

Страны, регионы и города: Санкт-Петербург
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle