Премьер раздал поручения министерствам по развитию туризма в РФ

Адриана Смирнова, 27.03.2013 11:29
Просмотров: 6197

По итогам совещания, прошедшего 19 марта и посвящённого развитию туризма в России, премьер-министр страны Дмитрий Медведев дал ряд поручений министерствам относительно отрасли, сообщается на сайте правительства РФ.

В частности, Минкультуры совместно с Минэкономразвития до 15 мая должны разработать предложения по введению на территории РФ обязательной классификации гостиниц. Также к этому сроку необходимо решить вопрос об  уполномоченном органе, который будет отвечать за методическое руководство, координацию работы и контроль над качеством оказания услуг классификации гостиниц и иных средств размещения.   

Одним из важных недоработанных положений остаётся тема упрощения процедуры оформления виз для иностранных туристов. К 1 июня Минкультуры,  МИД, Минтранс, Минрегион, Минюст, ФСБ, ФМС и Росграница должны совместно завершить работу по  этому вопросу.  

Напомним, ранее министр культуры Владимир Мединский сообщал, что в правительство РФ был внесен законопроект о безвизовом въезде в Россию для иностранцев из "неопасных" стран на срок до 10 дней для участия в культурных, спортивных и бизнес-мероприятиях.

Также он говорил о необходимости ускорить решение вопроса о безвизовом транзите через территорию РФ граждан Японии, Кореи и Китая.    

Кроме того, ряд поручений премьера касались развития круизного и яхтенного туризма, предложений о субсидировании в 2014 году авиарейсов по маршрутам «Барнаул – Москва – Барнаул», «Барнаул – Сургут – Барнаул», «Барнаул – Иркутск – Барнаул», привлечения частных инвестиций в туризм, создания страхового и перестраховочного пулов,  а также внедрения современных электронных и коммуникационных технологий в продвижении туристских продуктов.

Стоит отметить, что к 15 июля Минкультуры  и Минфин, должны внести предложение по учреждению премии правительства РФ за достижения в сфере туризма. Наиболее престижной профессиональной премией на сегодняшний день является Национальная туристская премия имени Юрия Сенкевича, учрежденная Ростуризмом в 2002 году.

Страны, регионы и города: Россия
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle