Лидеры и аутсайдеры первых месяцев 2015 года

Алена Донская, 09.07.2015 15:51
Просмотров: 24471
Практически все направления мирового туризма в период с января по апрель 2015 года показали рост туристического потока. В среднем увеличение количества туристических прибытий по всему миру составило за этот период 4%, сообщает Всемирная туристическая организация (UNWTO).

В общей сложности направления по всему миру посетили 332 млн иностранных туристов, что на 16 миллионов больше, чем за аналогичный период прошлого года.  

Как ожидается, с мая по август международный турпоток составит уже около 500 миллионов туристов.

Страны Северной и Южной Америки прибавили  в среднем по 6%, Европа, Азия, Тихоокеанский регион и Ближний Восток продемонстрировали  4-5% роста потока.  

В Океании показатель достиг 8% роста, в  странах Карибского бассейна, Центральной и Восточной Европы – по 7%.  

В Африке после нескольких лет устойчивого роста спрос был ослаблен, в первую очередь, за счет вспышки лихорадки Эбола и ряда других причин. За январь-апрель 2015 года падение потока в эти регионы составило 6%.

Южное Средиземноморье (+ 5%) сохраняло стабильный рост, хотя для многих направлений это был низкий сезон. Западная и Северная Европа и также пользовались популярностью – плюс 4% –  из-за хороших условий для зимних видов спорта .

Показатели международного турпотока в Африку были и остаются неоднозначными. С одной стороны континент показал плюс 6%, а с другой – минус за счет снижения турпотока в Северную Африку (-7%), а также к югу от Сахары (-5%).

«Кризис Эбола в Западной Африке и вопросы безопасности являются серьезными проблемами для туризма континента и международного сообщества в целом», - заявил глава UNWTO Талеб Рифаи, комментируя итоги аналитического отчета организации.

Согласно прогнозу UNWTO, в ближайшие 1,5 месяца наибольшей популярностью будут пользоваться Азия, Северная и Южная Америка,  Европа. В свою очередь, Африка и Ближний Восток получат значительно меньше туристов за счет жаркого сезона и неспокойной обстановки в некоторых странах.
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle

Материалы по теме