Эксперт: туристы как никогда нуждаются в агентствах

Елена Калиновская, 17.02.2021 16:30
Просмотров: 15848

В условиях повсеместных ограничений туристы как никогда нуждаются в профессиональной поддержке агентов. Поэтому именно сейчас получение подробной информации и возможность выбора выходят на первый план. Что предложить клиентам, и как заставить современные технологии работать на себя? На эти и другие вопросы ответили ведущие эксперты отрасли в рамках первого дня антикризисной онлайн-конференции TITW Online: Турбизнес на гребне волны. 

 

 

Как отметила директор по продвижению компании «Мой Агент» Анна Филиппова, кризис показал, что в условиях повышенной нестабильности, цена перестала являться основополагающим фактором. Сейчас для участников рынка как никогда важны надежность и удобство работы, а главное, дополнительная ценность партнера, выделяющая его среди аналогичных сервисов. 
 
«Мы изучаем потребности наших партнеров. И мы видим, что сейчас разница в цене для агентов не столь значительна. Гораздо важнее — надежность, удобство, прозрачность работы и дополнительные возможности, поддержка. Для того, чтобы быть первыми, мы движемся в нескольких направлениях. Постоянно совершенствуем интерфейс сервиса, для создания максимального удобства работы партнеров. Так появились гибкие цены, с возможностью увеличивать диапазон дат вылета и возврата, компактный интерфейс для специалистов в продаже авиабилетов,   появилась возможность бронирования авиабилета для ребенка, отдельно от авиабилета взрослого, даже если «взрослый» билет еще не выписан. Благодаря этой функции появилась возможность сэкономить: если туристам нужно одно багажное место, то теперь его можно включить в более дешевый «детский тариф». Помимо этого, были расширен перечень фильтры для получения результатов. Теперь можно выбрать допустимое количество пересадок, исключить из поиска ночные стыковки или ограничить варианты со сменой аэропорта», — рассказала она.
 
Также Анна Филиппова обратила внимание на возможность бронировать в полуавтоматическом режиме билеты по субсидированным тарифам для категорий пассажиров в возрасте до 23-х и от 55 лет, функционал, возникший из потребностей агентов где полетные программы поддерживаются государством:  Дальнего Востока, Калининграда и Крыма.
 
Также, в прошлом году сервис представил инструмент MixConnection —  схему подключения к платформе, позволяющую создавать бронирования из нескольких интерфейсов: GDS (Amadeus, Galileo), сайт «Мой Агент» и API и управлять ими из единого личного кабинета, использовать единый баланс и отчетность.
 
«Кто владеет информацией, тот владеет миром». В условиях изменений, которые происходят практически каждую минуту, слова Натана Майера Ротшильда как никогда актуальны. Как подчеркнула Анна Филиппова, сейчас агентствам приходится буквально по крупицам собирать те или иные данные.  
 
«Когда начался коронавирус, мы начали выстраивать схему работы так, чтобы агенты максимально оперативно получали ответы на свои вопросы. Мы решили сделать «Мой Агент» окном информации, запустив раздел по коронавирусу. Там мы собираем и оперативно обновляем данные с правилами перелета авиакомпаний, въезда в страны и любой другой информации от наших поставщиков», — отметила она.
 
В качестве дополнительной поддержки бизнеса партнеров, в 2020 году была запущена социальная программа «Мой Маршрут», объединившая на своей площадке агентов, находящихся в поисках информации, а так же  проверенных поставщиков в регионах России и региональных туроператоров, партнеров сервиса.  «Часть маркетинга Мой Агент была направлена на рекламную поддержку наших партнеров. Мы хотим, чтобы бизнес каждого нашего агента развивался и всячески способствуем этому, ведь от этого зависит наш общий успех» — заключила Анна Филиппова.

В свою очередь генеральный директор «B2B.Ostrovok» Дарья Кочеткова поделилась статистикой за 2020 год и рассказала, как компании удалось справиться с волной аннуляций.

По словам эксперта, самыми сложными для рынка оказались апрель и май 2020-го. Тем не менее, с постепенным снятием ограничений ситуация стабилизировалась — в первую очередь на внутренних направлениях. В итоге в прошлом году спад бронирований составил 64%, а средний чек уменьшился на 24%.  Также сократилась и глубина продаж — в условиях ограничений туристы боятся планировать поездки заранее.

Безусловно, одним из главных трендов прошлого года стала переориентация на внутренний рынок. По данным «B2B.Ostrovok» доля поездок по России в 2020-м достигла 90%.

Как подчеркнула Дарья Кочеткова, весной прошлого года на туристический рынок обрушился шквал отмен, поэтому компания сделала основную ставку на работу службы поддержки Pre-cheсk. «Мы старались максимально помочь каждому клиенту. Сейчас мы можем говорить, что в тот момент нагрузка была в разы больше, чем в период проведения Чемпионата мира по футболу. Но мы справились — все возвраты были осуществлены до августа. 89% невозвратных бронирований были без штрафов », —уточнила она.

Также Дарья Кочеткова полностью согласилась с тем, что информация в текущих реалиях вышла на первое место. «Мы понимали, что ситуация меняется каждую минуту, поэтому на страничках отелей мы начали размещать актуальную информацию о заселении. Речь идет и о правилах въезда и о санитарных мерах в самом объекте размещения», — уточнила она.

Говоря о новинках генеральный директор  «B2B.Ostrovok» сообщила, что индивидуальный трансфер стал одним из главных трендов прошлого года. Сейчас его популярность продолжает расти. «Туристы стараются избегать массовых скоплений людей, поэтому все чаще выбирают именно индивидуальный трансфер. Мы не могли не обратить внимание на эту тенденцию, поэтому теперь «B2B.Ostrovok» предоставляет возможность забронировать услугу онлайн», — уточнила она, добавив, что для удобства работы с сервисом компания запустила мобильное приложение.

«Люди хотят путешествовать — это одна из главных потребностей. Мы видим, что число посетителей на нашем сайте растет с каждым днем. Безусловно, главным трендом 2021-го останется внутренний туризм. Если говорить про отели, то в текущей ситуации им придется отказаться от невозвратных тарифов и предложить свои гостям более гибкие условия отмены. А агентствам — вернуться к привычным темпам работы, поскольку сейчас туристы как-никогда нуждаются в помощи профессионалов. Эта тенденция будет сохраняться еще долго», — заключила Дарья Кочеткова.

Более подробно узнать о новых инструментах, тенденциях, а также о том, как избежать новых штрафов по кассовым чекам и перевести бизнес в онлайн читатели TRN могут посмотреть в записи трансляции первого дня TITW Online: 

 

 

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle