В минувшие выходные в Ростове Великом закатили «пир на весь мир»

8 сентября в Ростове Великом по традиции прошел ежегодный гастрономический фестиваль «Лукова Ярмонка». «Виновником» торжества традиционно стал главный бренд города - ростовский лук.

Пятый фестиваль прошёл с гастрономическим размахом. На фестивале соединились русские и европейские традиции, была представлена возможность продегустировать не только исконно русские угощения, но и блюда других стран», - рассказала Президент НП «МОТ «Золотое Кольцо» Филимонова Марина.

О фестивале в цифрах:

150 литров авторской Луковой похлебки было съедено на фестивале.

К Луковой похлёбке подавались румяные гренки, прижаренные на костре и приправленные сыром.

«На удивление, столь экзотический для нас суп вызвал ажиотаж у жителей и гостей фестиваля, даже дети с удовольствием ели луковую похлёбку!», - рассказала Президент НП «МОТ «Золотое Кольцо» Филимонова Марина.

140 литров ароматного чая с Митрополичьим сбором, душистыми травами и сладкими осенними яблоками было выпито на празднике из настоящего русского 80-ти литрового самовара на углях!

«Считается, что именно такой чай принято пить по осени, после сбора урожая и окончания Успенского поста, поэтому на фестивале такой травяной сбор очень символичен», - рассказала Президент НП «МОТ «Золотое Кольцо» Филимонова Марина.

Не обошлось и без заморских сюрпризов!

100 килограммовый гастрономический «сюрприз» породы «Мангалица» от одного из «немецких домов» готовили на вертеле по традиционному фестивальному рецепту дружественного праздника ZM из города Веймар (Германия)!

«В течение 7 часов проходило кулинарное таинство по приготовлению свинины на вертеле, это вызвало большой интерес у гостей фестиваля и организаторами было принято решение внести в ежегодную программу это угощение», - прокомментировала Президент НП «МОТ «Золотое Кольцо» Филимонова Марина.

314 порций швейцарского сырного супа продегустировали в Ростове Великом!

«Почему сырный суп на «Луковой Ярмонке» в Ростове? Один из четырех мировых фестивалей лука проходит в Швейцарии. Однако, Швейцария славится не только луком, но и одними из самых вкусных сыров в мире. Так сырный суп появился в Ростове, а за основу взят рецепт традиционного сырного супа из города Грюйер», - прокомментировала Президент НП «МОТ «Золотое Кольцо» Филимонова Марина.

3 метра 40 сантиметров длинна косы-победительницы в конкурсе «Расти коса», приз вручили Кудряшовой Марии.

5-й фестиваль и уникальная творческая работа!!!

Приз за самую красивую и неординарную косу из лука получила Красникова Людмила!

Смотрите фотоотчет с фестиваля по ссылке https://vk.com/lukovasloboda        

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle