На курорте «Горки Город» завершился спортивный праздник «Motul Extreme Show»

Горки Город, 07.08.2018 14:51
Просмотров: 7305

4 августа на всесезонном и горном курорте «Горки Город» завершился спортивный праздник «Motul Extreme Show» и стали известны победители уникальной гонки хард-эндуро «Motul King of the Hill 2018». На соревнования собрались около 100 участников со всей центральной и южной части России — Москва, Крым, Белгород, Краснодарский край, Ставрополье, Адыгея и даже Донбасс! Но корона «Короля горы» осталась в Сочи.

В этом году организаторам удалось собрать рекордное число участников — примерно на 20% больше, чем в 2017 г. На Motul King of the Hill 2018 в общей сложности зарегистрировалось 100 человек, 36 из которых выступили в классе PRO.

Местом проведения традиционного «пролога», предваряющего гонку, в этот раз стал «Верхний город» на отметке +960 м. Здесь для участников гонки был воздвигнут целый комплекс всевозможных препятствий и преград, среди которых одним из самых сложных и зрелищных стал «wallride», требовавший от спортсменов проезда по стене двумя колесами в перпендикулярной ей плоскости. Особый колорит добавил тот факт, что заезд проходил в вечернее время при искусственном освещении. Быстрее всех проехал «пролог» первый победитель гонки «King of the Hill» Сергей Белокрылин (г. Краснодар). Следом за ним с отставанием чуть больше секунды приехал 11-ти кратный чемпион страны по мотокроссу Александр Иванютин (г. Москва). Третье время показал Михаил Гаврилов (г. Геленджик).

Погодные условия 4 августа, когда состоялась основная битва за корону «Motul King of the Hill 2018», оказали большое влияние на ход гонки. Проливные дожди сделали отдельные участки трассы крайне сложными для проезда. Но даже капризы природы не остановили 98 смельчаков, переполненных стремлением добраться на вершину хребта Аибга, к подножию пика «Черная Пирамида». Гонщик из Красной Поляны Николай Иноземцев достиг финишной отметки 2375 метров над уровнем моря за 1 час и 20 минут. Вторым спортсменом, кому в этот день покорилась «Черная Пирамида», стал Александр Иванютин (г. Москва) с результатом 1 час 31 минута. Тройку сильнейших замкнул Михаил Гаврилов из Геленджика, который финишировал спустя 6 минут после Иванютина.

Из-за высокой сложности маршрута и погодных условий до финиша гонки добрались только 30% участников. Как всегда, победителю гонки досталась не только корона царя горы «Motul King of the Hill», но и внушительные призы от организаторов и партнеров мероприятия. Не остались без призов и гонщики в классах Pro и Hobby. После торжественного награждения на главной площади «Верхнего города» прошла спортивно-развлекательная программа «Motul Extreme Show», собравшая сильнейших спортсменов, поддерживаемых компанией «Motul». Участниками экстремального шоу стали ведущий российский мотофристайлер Алексей Колесников, команда FMX13, дрифтер Никита Шиков, а также стантрайдер Григорий Талдыкин с командой SkiLL Quant. Завершили мероприятие концерт группы «Леприконсы» и праздничный салют.

Антон Малышев, представитель организаторов соревнований :

«Третий год подряд на территории курорта «Горки Город» мы проводим гонку «Motul King of the Hill» и каждая из них — особенная. Первое мероприятие в 2016 году мы организовали всего за один месяц. Конечно, высокогорный рельеф и климат всегда накладывают свой отпечаток и добавляют трудностей при подготовке к мероприятию. Погода здесь, в Красной Поляне, каждый раз делает нам сюрпризы: в дебютной гонке «King of the Hil 2016"l участникам приходилось финишировать в снегу, в прошлом году все изнывали от адской жары, а в этот раз на нас хлынул настоящий потоп! Дождь шел в течение всех 3 дней активной подготовки и иногда меня посещали мысли все отменить. Однако, в конечном итоге, мы проводим соревнования для райдеров, а для них — как показала практика — нет разницы в каких условиях сореноваться. В этот раз у нас было абсолютно все: яркое солнце на старте, и сложные погодные условия на финише гонки».

Страны, регионы и города: Краснодарский край, Россия, Сочи
Компания: Горки Город