Пасха в городе Чебоксары

Главные торжества состоятся в храмах, церквях и монастырях, где в течение всей страстной недели, до 8 апреля, будут проходить богослужения. Праздничные литургии и крестные ходы запланированы в ночь с 7 на 8 апреля. Традиционно эти мероприятия посещают более шести тысяч чебоксарцев. На территории четырех храмов и церквей будут продаваться пасхальные куличи, кексы и другая кондитерская продукция, изготовленная местными производителями.

Возле трех церквей в Чебоксарах установят пасхальные арт-объекты в виде больших расписных яиц и пасхального кролика. Они появятся возле Покровско-Татианинского и Введенского соборов, а также рядом с храмом Новомучеников и Исповедников Российских.

Познакомиться с традициями пасхальных гуляний, посетить мастер-классы, всей семьей отметить светлый праздник можно на «Пасхальном фестивале», который будет проходить на территории парков культуры и отдыха.

Центральными площадками проведения станут — Детский парк им. А.Г. Николаева и этнокомплекс «Амазония».

Пасхальная тема будет отражена и в оформлении парков. 7 и 8 апреля здесь будут проходить мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и народному творчеству, детские фольклорные посиделки, концертные программы и конкурсы.

К празднованию Светлого Воскресения присоединились учреждения образования и культуры города. В детских садах с 5 по 6 апреля будут представлены творческие семейные работы на пасхальную тематику «Пасхальные мотивы», 10 тысяч юных чебоксарцев представят свои работы.

Также пройдет благотворительная акция «Пасхальное чудо». Воспитанники детских садов изготовят своими руками пасхальные сувениры и открытки, которые подарят детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, пожилым людям социально-реабилитационного центра Ленинского района, а также жителям города.

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle