8 мая ко Дню Великой Победы с железнодорожного вокзала станции Самара торжественно отправится туристический «Поезд Победы!»

Поезд отправится в голове с легендарным паровозом «Лебедянка» по маршруту Самара- Смышляевка- Мирная- Самара.

Туристов ожидает праздничный ретро-тур на настоящем паровозе,  носящего имя конструктора Л. С. Лебедянского.  Паровоз был разработан в конце Великой Отечественной войны. Это один из лучших советских паровозов, который эксплуатировался на всей сети железных дорог вплоть до последнего десятилетия 20 века. Именно такой паровоз "Л", на котором туристы отправятся в прутешествие,  и носил официальное название «Победа».  

В экскурсионном ретротуре туристы побывают в мире ретро-мотоциклов  - музее «Мотомир» и в мире ретро-паровозов -  Поволжском музее железнодорожной техники.

Генеральный партнер проекта музей Вячеслва Шеянова «Мотомир», в котором собрана одна из лучших коллекций мото-ретротехники в мире, встретит экскурсантов праздничными площадками, где туристы не только смогут увидеть шедевры «золотого» века мотоциклов, сделать яркие фотографии, но и получат возможность прокатиться на уникальной ретротехнике, которая в этом музее на ходу!

Далее туристов ждет Поволжский музей железнодорожной техники, который расположен на бывшей станции Дашково и назван так  в честь княгини Е.Р. Дашковой, соратницы Екатерины Великой. Эта станция была свидетелем жизни царской России, революции, НЭПа и войны.  Музей расскажет об истории  Куйбышевской железной дороги, ее роли во время Великой Отечественной войны, музей расположен недалеко от станции Безымянка, на бывшем полигоне железнодорожных войск,  куда в годы Великой Отечественной войны прибывали поезда с эвакуированными предприятиями и гражданами с разных концов бывшего СССР.

Туристов познакомят с экспозицией музея под открытым небом - поезда разных эпох, головной вагон поезда рейса 7 ноября 1944 года, трофейную немецкую цистерну, вагон-теплушку, вагон-кухню и многое другое.

По ходу движения паровозного состава туристов ждет путевая информация и приятные сюрпризы.

Самарский проект  «Поезд Победы» - дважды победитель и обладатель Гран-при всероссийского конкурса «Маршрут года». Ранее  онбыл реализован в межрегиональном формате.

А в этом году он  будет запущен на территории самой Самарской области.

Следующий рейс по такому маршруту состоится  ко Дню независимости России уже в этом июне.

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle