Лиссабон – календарь на осень

TMI Consultancy, 23.09.2020 10:51
Просмотров: 4884

В Лиссабоне лето официально длится до 22 сентября, а осень заканчивается под Рождество. Среди уютных праздников осени самые значимые – сбор винограда (vindima) и день Св. Мартина. День Святого Мартина означает приход «бабьего лета», начало сезона каштанов и молодого вина. Полторы недели теплой погоды (около + 22⁰), золотого света и упоительного запаха жареных каштанов. До эпохи великих географических открытий и появления картофеля в Европе основным источником углеводов в холодный сезон португальцам служили каштаны и жёлуди. Их непременный аккомпанемент и верная спутница – жеропига (jeropiga), домашнее крепленое вино. Каштаны можно запивать и агуа-пе (água-pé), слабоалкогольным напитком, напоминающим пиво. Но это очень редкий, чисто домашний продукт, его не выпускают в промышленных объемах. В этот же день открывают молодое вино, как и во Франции – Божоле. Существует очень древний, уходящий корнями в язычество, обычай магушту (magusto), когда семья или компания друзей собирается у очага или отправляются на пикник пожарить на открытом огне каштаны. Дату виндимы в каждом регионе и в каждом винодельческом хозяйстве назначает главный энолог или управляющий. На маленьких кинтах (поместьях) обе эти роли часто исполняет владелец. После сбора наступает самый интересный этап. Хотя крупные производители вина уже давно перешли на автоматизированный процесс давки винограда, в небольших хозяйствах ягоду до сих пор топчут по старинке, ногами. Впечатления невероятные. В этом году поучаствовать в виндиме можно будет на кинтах, расположенных вокруг Лиссабона.

Дата сбора винограда зависит от разных факторов, а дни проведения Estoril Classics уже известны – с 9 по 11 октября. Это грандиозный ивент для всех поклонников автоспорта. Фанатов скорости и адреналина ждут авто- и мотогонки на легендарной трассе Формулы-1. Те, кто предпочитает скорость пониже, могут полюбоваться олдтаймерами во время автопробега «Лиссабонская Ривьера – Синтра – мыс Кабу-да-Рока». Маршрут проходит вдоль побережья Атлантики по Авенида Маржинал, одной из самых красивых прибрежных дорог в мире. Самая эффектная часть автомобильного уикенда – выставка классических автомобилей в парке у казино «Эшторил». Здесь буквально разбегаются глаза. На зелёной травке «пасутся» мастодонты автопрома – «Форды» первой модели и легендарные «Испано-Сюизы». Элегантные кабриолеты, редкие спорткары, экспериментальные модели, выпущенные малыми партиями – не хватает воображения, чтобы представить общую стоимость экспонатов. И, что самое удивительное, все машины добираются до выставки своим ходом. Тому есть объяснение: португальцы сентиментальны и экономны.  А сами о себе они говорят: «Раньше, когда вещи ломались, мы их чинили, а не выбрасывали». И добавляют: «Поэтому и разводов было меньше».

Интересная экспозиция пройдет в ноябре в музее Гулбенкяна. Здесь открывается крупнейшая выставка работ Рене Лалик, экспонаты привезут из Франции, Японии и США. В основной коллекции музея в Лиссабоне хранится порядка сотни работ Лалик – ювелирные украшения, скульптура, изделия из стекла. Дружба между художником и одним из самых выдающихся коллекционеров Европы началась в последнем десятилетии XIX в. За сорок лет теплых отношений меценат и предприниматель собрал самую большую коллекцию произведений автора за пределами Франции. Лалик, как и полагается гению, делал всё, что нельзя и неприлично – использовал провокационные сюжеты, смешивал дорогие и дешёвые материалы, превращал обыденность в высокое искусство.

Заносите в календари и планы на отпуск, который, мы верим, не за горами.  Это будет изумительно красиво.

Компания: TMI Consultancy
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle