Турпомощь: в действиях руководства «Жемчужной Реки» не обнаружили состава преступления

Administrator, 21.02.2019 15:19
Просмотров: 5865

Компетентные органы не обнаружили состава преступления в действиях туроператора «Жемчужная река», прекратившего деятельность в конце прошлого года. Об этом заявил глава Ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко.

 

 

«Две недели назад получили справку по „Жемчужной реке“, что в их действиях не обнаружено никакого состава преступления, от определенных структур уполномоченных. Этот момент настораживает очень сильно, так как безнаказанность ведет к безответственности», — сказал он на пресс-конференции в рамках IV регионального туристического форума, организованного туроператором «Интурист», передает «Интерфакс».

Напомним, что 12 декабря «Жемчужная река» была исключена Ростуризмом из реестра туроператоров. При этом немногим ранее Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении юридического лица «Жемчужной Реки» компании Travel Designers, руководство которой подозревают в злоупотреблении полномочиями.

«По версии следствия, руководство общества с ограниченной ответственностью, получив от граждан по договорам на оказание туристических услуг денежные средства на сумму более 1 млн рублей, не исполнило свои обязательства в рамках заключенного соглашения с авиакомпанией, в связи с чем были нарушены законные интересы и права граждан на предоставление оплаченных услуг по перелету из РФ в Хайкоу и Санья (Китай) и обратно», — заявили тогда в пресс-службе ведомства.

Добавим, что ранее разгневанные ситуацией с «Жемчужной рекой» агентства опубликовали на портале Сhange.org петицию, в которой призвали руководство страны возместить пострадавшим туристам деньги за несостоявшиеся поездки, а также «внести изменения на законодательном уровне в процедуру вхождения в реестр туроператоров в зависимости от планируемых оборотов». Обращение было адресовано Министерству экономического развития и администрации Президента России.

 

Комментарии (18)

...а деньги то где!? Туристов кинули и нет состава преступления!??? нормально в стране дело поставлено)))!!!
22.02.2019 в 09:06, Лариса Минеева
Как где деньги? Усушка, утрушка.. шара бара.... и нет денег
22.02.2019 в 09:28, Law
Нет слов, одни эмоции!
22.02.2019 в 09:31, Михаил
и что дальше?Рука руку моет...Кого там следующего из реестра исключат?..
22.02.2019 в 09:47, Ольга
Ойёёёй? А например фингарантии и фонд туроператорской ответственности Жемчужная река подала сведения что у них оборот был ну очень маленький (буквально единицы туристов ездят) и в в результате фингаратнии всего на 20 млн руб и в Турпомощи был сформирован просто мизерный фонд всего на 80 т руб. И это при оборотах в миллиарды рублей и тысячах бронирований. Именно поэтому сейчас выплатить туристам не из чего. Налицо преступное сокрытие дохода, которое повлекло за собой чудовищное по масштабам причинение вреда миллионам людей. Кто у нас закон? Где вы?
22.02.2019 в 11:38, Александр
какой ужас........в нашей стране главное своровать по-больше, чтобы избежать ответственности....
22.02.2019 в 13:00, Виктория Агеева
Тут дело в авиакомпаниях, которым кто-то ??? не разрешил выполнять свои полномочия, с этим никто не разбирался, а ТО = именно "Жемчужная река " (не другие, которые прикры-ваются этим ТО) сама по себе, тут действительно не при чем - они порядочные, я это знаю.
22.02.2019 в 21:59, Полет
ждем новые конторы Косинкова-Мавроди и иже с ними..
с роуд-шоу по стране о поднятии чартеров/регулярок (уже не важно! все равно регулярные как оказалось снимают из-за неоплаты заказчика), с привлечением аэропортов и авиакоманий которые будут поддакивать что все оплачено!
и еще инвесторов на 9999 млрд$
23.02.2019 в 12:50, в
Ссистема фингарантий зачем вообще? её за всю историю когда-то хватало?
Турпомощь сама наколола Туристов - хотя призвана их защищать. Они турпомощь-как турист эти 68 млн. предъявили в СК Орбиту и еще раз всем обнулили выплаты...

Есть оплата у ТО - верни деньги и все.

Здесь преступный клубок Министр, Трпомощь, Авикомпании-ЖР - за 3 дня до исключения их из реестра что говорил? Что ЖР нужно провести "работу над ошибками".... вот она халатность!
Он включили их в реестр в мае 2018 и в декабре исключил!! Зачем исключил? Чтобы они объявили себя банкротом с баблом народа?
Ну решайте с ними вопрос дайте им кредит от гос.банков, санируёте как банки с дырами многомилярдными...
23.02.2019 в 12:58, в
кто не разрешил? а почему продавались билеты-вернее филькины грамоты.
рейсы стояли регулярные!! есть законы на эту тему..
откуда долг у Ираэро 2,2 млн$ ?? он возил бесплатно в импереале?
у Алросы долгов не было? Летали пол года из сибири... все это странно да?
23.02.2019 в 13:02, в
Мы держим ситуацию с «Жемчужной рекой» на контроле и предпримем все необходимые меры в рамках наших полномочий для того, чтобы она нормализовалась. Сам туроператор, безусловно, должен провести серьезную «работу над ошибками», чтобы его коммерческие просчеты или проблемы во взаимоотношениях с контрагентами более не отражались негативным образом на потребителях», – говорит Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов
23.02.2019 в 13:20, в
https://www.russiatourism.ru/news/16154/
05.12.2018
получается Министра тоже обманули? И он их наказал?
Со своей стороны, представители туроператора заверили участников встречи в том, что «Жемчужная река» предпримет все необходимые усилия для скорейшего выполнения своих обязательств и погашения задолженности перед туристами.
23.02.2019 в 13:22, в
https://www.russiatourism.ru/news/16154/
вот на к какого должностного лица должна быть петиция..
23.02.2019 в 13:25, в
Все дело в грамотной организации... Если "Уралвагон" - то причем здесь туризм, а что делает полиция...
Почитайте про авиаперевозки и туризм... - что творится -
это кошмар, с людьми любыми не считаются совсем, для них люди - это не что...
24.02.2019 в 00:43, Ольга Овчинникова
Можно на эту тему дискутировать и дискутировать..... я дура путевку купила, ни денег не отдыха.... Тема у ЖР была классная, покупаешь заранее , оплачиваешь сразу, тур дешевле намного , вот я и купила...... Теперь буду умнее, больше ни каких ТО....самостоятельно буду отдыхать. В нашей стране ни кому верит нельзя!!!!! Кругом обман.
24.02.2019 в 20:49, Nadezhda Butorina
самостоятельно даже билеты тоже опасно покупать...
вот вимавиа когда разорилась те кто купил самостоятельно еще раз покупали билеты
а тек кто по турам - вывезли бесплатно...
ну и не забываете билетные кассы которые отменяют билеты когда хотят..
25.02.2019 в 12:14, в
с августа по декабрь пол сибири слетали по таким ценам, так что кому-то повезло
25.02.2019 в 12:16, в
интересно , а деньги хоть кто нибудь получил по страховке?
25.02.2019 в 15:51, Nadezhda Butorina