«Турпомощь»: более 80% заявлений на получение компенсаций из ФПО не будут рассмотрены

Administrator, 19.02.2019 15:34
Просмотров: 6242

Ни один из договоров об оказании туруслуг, направленных в Турпомощь для получения выплат из фондов персональной ответственности туроператоров, прекративших свою деятельность, в полной мере не соответствует требованиям законодательства РФ. Об этом заявил директор Ассоциации Александра Осауленко в ходе рабочей встречи с руководителями туроператорских компаний Санкт-Петербурга.

 

 

По его словам, в настоящий момент объединение ведёт четыре реестра выплат туристам из фондов персональной ответственности туроператоров, прекративших свою деятельность. «Ни один из договоров об оказании туруслуг, которые мы получили в составе пакетов документов на выплаты, не соответствует в полной мере требованиям российского законодательства — говорю об этом с полной уверенностью», — подчеркнул директор «Турпомощи». Из всего массива договоров туристов/агентств с теми компаниями, которые ушли с рынка, в той или иной мере принять к рассмотрению можно не более 18% — остальные просто юридически некорректны», — привели слова Александра Осауленко в пресс-службе Северо-Западного отделения РСТ.

Помимо этого глава «Турпомощи» напомнил о проблеме с получением фингарантий для туроператоров, работающих на выездных направлениях. По словам Осауленко, в связи с кризисом на рынке страховых компаний, а также стагнации в турсекторе многие компании вынуждены получать фингарантии по частям у разных страховщиков и оформлять договоры страхования два или три раза в год. По данным ассоциации, в прошлом году 42% туроператоров, занимающихся выездным сегментом, были вынуждены два и более раза оформлять новые фингарантии в связи с банкротством страховщиков.

Комментарии (22)

Может быть дело все-таки в законодательстве?
20.02.2019 в 09:13, в
Когда собираем деньги-принимаем на законодательном уровне величину и обязательность поборов, когда выплачивать нужно-денег жалко и начинаем искать причины для отмазок. а чё нормальный "бизнес" .
20.02.2019 в 09:37, Гриднев Андрей
ага и сами за 68 млн вывезли с хайнанья законно все.. и предъявить как Турист тоже это в СК тем самым уменьшив выплату туристов и еще раз туристов облапошить! Вот это функция хорошая!
20.02.2019 в 09:47, в
при этом заявляют что будут содействовать турстам! Сами последние копейки у них отняли!
20.02.2019 в 09:49, в
А здесь же выложить примером договор, «соответствующий в полной мере законодательству», «юридически-корректный», слабо? Интересно, мы уже пару лет используем форму договора, рекомендованную ростуризмом, она корректна???
20.02.2019 в 10:00, Мила
+100
20.02.2019 в 10:00, в
Интересная история получается! По-моему, все агентства сейчас работают по одному и тому же договору, рекомендованному Министерством культуры РФ! Возможно есть какие-что мелкие расхождения, потому как строгой формы, единой для всех турагентств до сих пор нет! Каждый год что-то добавляется в этот рекомендованный бланк, но суть договора не меняется и нехватка каких-то дополнений не должна быть поводом для отказа в выплате компенсаций! Фонд призван помогать пострадавшим или это очередной бюрократический аппарат для самообогащения?! Это наша система и наша реальность! И мы в ней, в большинстве случае, абсолютно бесправны!!!
20.02.2019 в 10:08, Галина
+100 !!! Образец договора просим приложить к данной статье.
20.02.2019 в 10:11, Мила
Паразитирующая структура ничего не производящая и ни за что не отвечающая!
20.02.2019 в 10:13, Алсу
да получается в бумажке текст не тот (по их мнению! хотя они не суд и не контролирующий орган!) - это преступление и отказ в выплате!
а реальные действия или бездействия горе туроператоров и горе фондов и страховых - это все ерунда!
20.02.2019 в 10:44, в
возможно, Турпомощи в таком случае стоит предоставить типовой договор между всеми сегментами рынка (туристом и ТА; ТА и ТО) и обратить внимание на ключевые момент, без которых договор "вредит" всем?
20.02.2019 в 10:45, Анна Родионова
хотя почему сразу - отказ! так вы напишите - что предоставьте новый договор или внесите изменения, что потребитель или турист/заказчик будет против?
20.02.2019 в 10:46, в
Так сделайте единый договор ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ !!! к применению всеми агентствами, и будет всем счастье, так нет же... Всем нужно деньги срубать и с агентов и с туристов!!!! Фонд персональной ответственности лежит в банке под проценты и турпомощь счастлива!!! Все эти фин. Гарантии липа, вся эта турпомощь от которой никакого толку по хорошему нет... Прямо уже достали кидать агентов и туристов!!!!
20.02.2019 в 11:00, Наталья Котельникова
нет у нас так нельзя, туроператор просит прописать штрафы - нельзя нарушение защита прав потребителя! получается потребитель всегда прав но при этом остается без штанов и без туров.
при этом этом авикомпании могут почему-то вводить невозвратные билеты
20.02.2019 в 11:06, в
Да просто передумали выплачивать компенсации и причину нашли) даже не удивительно)
20.02.2019 в 12:57, Ксения
Все правильно. Ворюги!!! А виноваты как всегда мы - турагентства. Турпомощь - на скамью подсудимых!
20.02.2019 в 13:55, Евгения
Почему все молчат о прецеденте с Акрис суд признал с директора ТО взыскать 8 млн! Воробьевы и Косинковы и т.д. вам пора валить в Лондон?!
20.02.2019 в 14:10, в
Для неграмотной Турпомощи! Договор между туристом и туагентством строго не регулируется законодательством РФ. Не существует утвержденной формы. Агентство имеет право составлять договор в любой форме. Единственное условие он не должен противоречить закону № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности». Основные требования - должна быть полная информация о туре, о туроператоре, фингарантиях, и о турпомощи. И даже если есть какие то неточности в договоре, это не является основанием для отказа в рассмотрении по выплате из фонда туроператора. Турпомощь обязана рассматривать документы . В крайнем случае может ПОПРОСИТЬ!!!! агентство что то исправить или дослать!!!
20.02.2019 в 15:03, Александр
Опять же это можно назвать это бредом требования этого закона считать указание ФИГОВ (которые ничего не гарантируют) настолько важным, для реализации турпродукта - турист вносит деньги - акцептирует лист бронирования, ТА- бронирует и оплачивает ТО - всё!
Можно указать Фиги - а страховая сама прикрылась как у ЖР СК Хоска, что толку ее указывать
20.02.2019 в 16:20, в
Речь в статье шла о Договорах между ТО и ТА. Турагентства подписывают договоры, часто даже не читая, не вникая в суть Договора.
20.02.2019 в 17:10, Марина
Нет Марина, речь идет именно о договорах агентства с туристом., которые каждое ТА по своему пишет. А договор между ТО И ТА вообще невозможно поменять. Как его написал ТО на 20 листах так и ты его примешь . Не нравится - до свидания говорит ТО...
22.02.2019 в 11:45, Александр
Да хоть как напиши договор между ТА-турист, разве это суть дела поменяет? Если туриста кинул ТО, что докапываться до договора ТА-турист?
Бронь у ТО-есть и ТО подвтверждает наличие брони и денег туриста/агенства не ней. Потому что ТА могло и своим оплатить например своими оборотными деньгами.
22.02.2019 в 14:21, в