Юристы рассказали, как турагентствам обезопасить себя от банкротств туроператоров

Елена Калиновская, 01.11.2018 14:35
Просмотров: 5462

Резонансное банкротство туроператора «Натали Турс» привело к тому, что туристы начали обращаться в суды с исками против турагентств, в которых обвиняли представителей розницы в том, что агенты продавали им туры, заведомо зная о нестабильном состоянии туроператора. О том, как избежать подобных претензий в рамках выставки TWITW 2018, которая сегодня проходит в Москве, рассказал руководитель компании «Байбородин и партнеры», Александр Байбородин.

 

 

Как пояснил эксперт, в качестве аргументов в свою пользу пострадавшие от банкротства «Натали Турс» туристы заявляют в суде о том, что сообщения о финансовой нестабильности туроператора начали появляться в СМИ задолго до того, как компания официально объявила о своих проблемах.

«Агентство не может и не должно знать, какой оператор обанкротится следующим. Более того, чаще всего туроператора выбирает не агент, а именно турист», - подчеркнул Александр Байбородин.

На этом фоне эксперт посоветовал представителям розницы прописать соответствующие риски в агентских договорах: например, указать, что агент не является государственным органом, не является оценочной или рейтинговой организацией, потому что не имеет установленных законом или договором полномочий, обязанностей и компетенции по оценкам финансового состояния и финансовой устойчивости.

В завершение г-н Байбородин подчеркнул, что компания «Байбородин и партнеры» следит за всеми изменениями на рынке, поэтому предлагает агентствам авторские доработанные договоры которые доступны на сайте: http://ukab.ru/

Комментарии (2)

мне часто кажется, что период с 1991 по сегодня - это временно, страшный сон о "большой банановой республике буржуев и голодранцев, без национальной идеи", который когда-нибудь закончится. А вернуть нашу Родину, Госплан, работающие заводы и фабрики наших марок, лучшие в мире медицину, образование, стабильный рубль ($ за 64 коп.) и цены, здоровые и натуральные отечественные продукты, незаметный ЖКХ, спокойствие и уверенность в завтрашнем дне - может быть не так уж сложно, главное, для начала это понять и начать к этому двигаться!
02.11.2018 в 09:39, sevgeneich
А еще дефицит, очереди и прощай туры зарубеж...
02.11.2018 в 17:14, medichi-tour@yandex.ru
Комментарии для сайта Cackle