Египетский президент указал продлить действие режима чрезвычайного положения на три месяца

Кристина Трофимова, 22.10.2018 14:00
Просмотров: 2476

ТАСС: Парламент Египта утвердил в воскресенье указ президента Абдель Фаттаха ас-Сиси о продлении на три месяца действия режима чрезвычайного положения в стране. Об этом сообщает новостной портал Al-Watan.

Данное решение было одобрено практически всеми депутатами Египта. Действовать закон начинает с 15 октября по всей стране  и будет иметь продолжительность в 3 месяца. Исходя из текста указа известно, что вооруженным силам и МВД дозволено  "принять необходимые меры для противостояния угрозе терроризма, пресечения источников его финансирования, обеспечить безопасность на всей территории республики, защищать государственную и частную собственность, а также жизни граждан".

Напомним, что чрезвычайные меры были введены в Египетском государстве после апрельских  терактов, которые были совершены в церквях египетских городов Танта и Александрия. Террористы-смертники активировали взрывные устройства во время праздничных богослужений по случаю праздника Вербного воскресенья. Эти теракты унесли жизни 45 человек, больше 120 были ранены. Ответственность за проишествия практически сразу была взята на себя террористической группировкой «Исламское государство» (данная группировка запрещена на территории РФ – прим.ред.)

После терактов президент ас-Сиси во время обращения к нации заявил, что намерен ввести в стране режим чрезвычайного положения, который, возможно, будет продлеваться каждые три месяца.

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle