В горах Сочи завершились крупнейшие соревнования сезона

Елена Краснова, 02.04.2018 13:49
Просмотров: 9576

30 марта 2018 года на курорте «Горки Город» завершились межрегиональные соревнования «Первенство Южного Федерального округа по горнолыжному спорту» и «Первенство Краснодарского края». Это официальные старты среди участников от 9 до 16 лет, которые входят в Единый календарный план всероссийских и международных спортивных мероприятий. На склонах зоны «Цирк-2» их проводят уже 4-й год. В этот раз соревнования собрали рекордное количество участников — около 200 юных спортсменов со всей страны состязались в дисциплинах специальный слалом и слалом-гигант.

Все 4 дня соревнований погодные условия на отметках выше 2000 м были по-настоящему экстремальными. Ветер и туман создавали почти ежедневные трудности для спортсменов и организаторов.

Эдуард Дятлов, начальник отдела по операционным сервисам курорта «Горки Город», рассказывает: " Самое главное при проведении таких соревнований — это открытая видимость, чтобы были видны зоны старта и финиша. В некоторые часы даже этого не было — приходилось прекращать старты после первой попытки. Однако, все участники выложились максимально и соревнования состоялись! Для всех это стало отличным опытом по отработке навыков — организационных и спортивных.»

Организаторы соревнований — Министерство физической культуры и спорта Краснодарского края, ГБУ КК «ЦОП по ЗВС», ККОО «Федерация горнолыжного спорта, сноуборда и фристайла», Департамент физической культуры и спорта администрации г. Сочи.

Основные цели первенства по горнолыжному спорту — повышение уровня спортивного мастерства, улучшение спортивных разрядов и подготовку спортивного резерва.

По итогам соревнований 1,2 и 3 места в турнирной таблице заняли 11 сочинцев, воспитанников спортивной школы № 14. В целом, результаты распределились следующим образом.

Открытое первенство Краснодарского края по горнолыжному спорту:

В дисциплине слалом в возрастной категории 2002—2003 гг.р. среди девушек 3 место заняла Татьяна Бабкина (г. Москва), на втором месте Виктория Королева (г. Звенигород). Победу одержала воспитанница сочинской спортивной школы № 14 Валерия Осипова. Среди юношей бронзовая награда у Андрея Тудачкова (г. Самара), серебро — у Данила Домнина, на верхней ступени пъедестала также представитель Самары Михаил Маслов.

Среди самых юных участниц соревнований (9–10 лет), покорявших трассу «Цирка-2», лучшими оказались Виолетта Кирпичникова и Вероника Иващенко (1 и 2 место соответственно). Обе — воспитанницы МБУ СШ № 14 г. Сочи. Бронза у Марии Лаврентьевой, (г. Самара). Среди юношей на первом месте Владимир Титаев (г. Саратов), второе и третье место заняли Михаил Лаврентьев и Даниил Протопопов (г. Самара).

В дисицплине гигант-слалом сочинские спортсменки завоевали бронзу и золото (Саша Роулинс и Ульяна Мелихова соответственно). Серебряная награда у Полины Горшениной из Ульяновска. У юношей бронзовая награда у Владимира Титаева (г. Саратов), Вячеслав Дацковский из г. Красногорск на втором месте, золотую медаль завоевал Михаил Лаврентьев (г. Самара).

В дисциплине слалом-гигант среди юношей 2002—2003 гг.р. победу одержал Данил Домнин, воспитанник кировской школы олимпийского резерва № 3. Серебро у Сергея Ломасова (г. Саратов), Андрей Тудачков (г. Самара) завоевал бронзу.

Межрегиональные соревнования по горнолыжному спорту «Первенство Южного Федерального округа»:

В дисциплине слалом у девушек 13–14 лет победу одержала Алиса Капранова (г. Звенигород, Московская обл.). С минимальным отрывом в 0,16 очков представительница г. Красногорск Валерия Мазина отвоевала серебряную награду у Яны Перетятько, представлявшей п. Терскол, КБР.

Среди юношей этой же возрастной категории на третьей ступени пьедестала — воспитанник МБУ СШ № 14 г. Сочи Дмитрий Дёмин. У Дмитрия Стамблера — серебро. Егор Потёмкин завоевал золотую медаль (п. Терскол (КБР). Он же завоевал бронзу в дисциплине гигант-слалом. Серебро у сочинского спортсмена Матвея Ханеева, на верхней ступени пьедестала — Родион Гордиевский.

Среди девушек 2006—2007 гг.р. золотые медали завоевали представители г. Красногорск Александра Страхова и Иван Пономарев. Серебро выиграли сочинка Анастасия Щученко и аким Мочалов из Самары. Бронзовые награды у ИванныПрошкиной(Московская область) и Виктора Полякова из Москвы.

В дисциплине гигант-слалом среди девушек 2006—2007 гг.р. места расположились следующим образом: бронзовая награда у Анастасии Хоменко, серебро у Анастасии Щученко (МБУ СШ № 14 г. Сочи), золото завоевала Александра Страхова. Среди юношей этой же возрастной категории представители МБУ СШ № 14 г. Сочи Тимур Добрянский и Егор Разоренов завоевали бронзовую и серебряную медаль соответственно, Виктор Поляков из Москвы стал победителем.

Компания: Горки Город