Сафонов: "Для начала Турция должна решить проблемы безопасности"

Ярослав Фризский, 10.07.2016 08:56
Просмотров: 32130

Открытие для российских туристов Турции станет дополнительным стимулом повышения качества обслуживания на внутренних курортах. Об этом заявил руководитель Ростуризма Олег Сафонов во время публичных слушаний в Общественной палате РФ, посвященных возобновлению туристических обменов с Турецкой Республикой. В мероприятии также принимали участие представители МИД России, общественных организаций, члены Общественной палаты РФ.

"В сложившейся ситуации мы видим, что внутренний туризм конкурирует с определенным сегментом выездного. Это позитивный фактор, стимулирующий борьбу за нашего туриста. Это дополнительный стимул для дальнейшего развития инфраструктуры наших курортов, повышения качества услуг, ведения грамотной ценовой политики. Начиная с 2014 года, идет рост внутреннего турпотока, примерно на 20% ежегодно. И он продолжается после открытия Турции. По нашим прогнозам, по итогам 2016 года рост составит порядка 15%", - отметил Олег Сафонов.

Что касается отдыха в Турции, то, по словам Олега Сафонова, местным властям  следует решить вопрос комплексной безопасности российских туристов. Он напомнил, что в ряде государств, в том числе Великобритании, США и Германии, действуют рекомендации для путешественников быть предельно осторожными на территории Турции.

"Необходимо обеспечить безопасный отдых наших граждан на территории Турции. Мы с коллегами из МИД неоднократно предупреждали об опасности терактов в Турции. Только в этом году в результате террористических атак погибли сотни людей. Угроза безопасности очень серьезная, и мы всеми доступными способами доводим эту информацию до наших граждан. Отмечу, что , когда мы говорим о безопасности на курортах Турции, речь идет не только о террористической угрозе. Должна быть безопасность авиационной перевозки, автобусной, безопасность курортных зон, санитарно-эпидемиологическая – со всеми этими проблемами мы ранее сталкивались во взаимоотношениях с турецкой стороной. И все они должны быть решены", - сказал Олег Сафонов. 

Отдельной темой возобновления туристических обменов с Турцией является организация чартерных рейсов в страну. До момента прохождения всех необходимых согласований с Минтрансом и Росавиацией продажи туров на базе нерегулярной перевозки неправомерны, подчеркнул Сафонов.

По словам директора ассоциации "Турпомощь" Александра Осауленко, туристы, которые все же решат сейчас отправиться в Турцию, могут быть разочарованы качеством обслуживания. С момента приостановки туристских обменов с Россией многие отели закрылись, персонал был сокращен, аниматоры, большая часть из которых – жители европейских стран, уехали домой. Чтобы восстановить качество отдыха на привычном россиянам уровне потребуется время. 

 

Комментарии (5)

господин сафонов разуйте глаза ...для какого начала ???? турция уже открыта . египет вложил в безопасность 50 млн долларов и до сих пор закрыт
11.07.2016 в 09:18, Алекс
Интересно, почему чартеры они не открывают, все чего-то там согласовывают, можно подумать, в плане безопасности наших туристов есть какая-то разница, какими рейсами они туда прилетят, чартерами или регуляркой, идиотизм, да и только! А насчет Египта-это вообще что-то неподвластное логике обычного человека!!!(((
11.07.2016 в 11:19, Полина
гадёныш,вот так гадёныш.Отдых только для богатых.
11.07.2016 в 20:20, Печа
Об нас вытерли ноги, я вообще в Турцию не поеду никогда после такого хамста ( самолет и, извините, как турецкие мужчины манили меня к себе пальцем и зазывали НАТАША-МАША-ДАША, как собачонку) Сафонов молодец! Надо улучшать уважение к русским хотя бы со стороны правительства. Потому что обыватель готов подставлять вторую щеку. Где гордость????
12.07.2016 в 00:19, Полина Ш
Все как всегда...одной рукой даем, двумя забираем! Политика страны: отдыхайте на курортах Краснодарского края и Крыма. Если поставят чартеры, наши курорты будут в такой ж...Даже без анимаций и с упавшим уровнем сервиса Турция и Египет останутся самым востребованным направлением у россиян. Цены на туры в эти страны значительно ниже, да и море совсем другое...Именно по этому я сомневаюсь, что в Турцию разрешат чартеры...ну, если только с сентября...
12.07.2016 в 09:56, Проценко Виктория Александровна
Комментарии для сайта Cackle