Куда поедут российские туристы летом?

Анастасия Егорова, 14.03.2024 20:07
Просмотров: 1793

Сервис для планирования путешествий OneTwoTrip составил рейтинг стран, где россияне хотят побывать летом 2024 года. Для этого специалисты проанализировали поисковые запросы на размещение в отелях и выделили 20 направлений.

 

 

Возглавляет летний топ Турция: туда в период с июня по август хотят отправиться 22,4% путешественников. Она традиционно входит в тройку наиболее популярных стран у россиян, что неудивительно, ведь Турция — одно из самых бюджетных направлений для пляжного отдыха с большим выбором курортов на любой вкус.

Вторую строчку заняла Грузия с долей 18,1%. Туристы любят страну за красивую природу, невысокие цены на перелёты и жильё, вкусную кухню и возможности отдыха на побережье Чёрного моря. А на третьем месте оказалась Армения, где этим летом хотят отдохнуть 4,6% путешественников. Россиян привлекает простой въезд в страну, богатая культура и гастрономические удовольствия.

Следом в рейтинге идёт Таиланд (4,5%), который туристы выбирают за отличные возможности для пляжного отдыха. Не пугает россиян даже сезон дождей, который приходится именно на лето. Вошла в пятёрку и Италия (4,2%), давно любимая путешественниками из России за исторические достопримечательности, великолепный шопинг, кухню и множество пляжных курортных городков.

В десятке также оказались Великобритания (4,1%) и Франция (3,1%), которые привлекают туристов своей культурой и экскурсионным отдыхом. Некоторые хотели бы отправиться в ОАЭ (3,4%) — не пугает россиян даже сильная жара, настолько велико желание посетить местные развлекательные и торговые центр. Также путешественники не прочь отправиться на море в Абхазию (2,9%) и Испанию (2,5%).

Одиннадцатую строчку рейтинга занял Казахстан (2,4%) — направление, которое российские путешественники активно осваивают в последние годы и уже полюбили за достопримечательности и природу. Следом идут Индонезия (2,2%), привлекающая пляжным отдыхом, и Беларусь (2,1%), куда россияне активно отправляются на шопинг, хотя летом страна предлагает большие возможности для активного отдыха.

Вошёл в топ-20 и Китай (1,9%) — направление открылось для туристов после долгого карантина лишь в начале прошлого года, и с тех пор спрос на путешествия туда уверенно растёт. Интересуют россиян и другие азиатские страны: рядом в рейтинге расположились Южная Корея (1,7%) и Япония (1,4%), привлекающие колоритом и необычной культурой, а последнее место занял Вьетнам (1,0%), предлагающий также пляжный отдых.

Кроме того, в топ попали традиционно популярные у россиян Азербайджан (1,3%), Греция (1,2%) и Мальдивы (1,1%) — все три страны путешественники летом выбирают за тёплое море.

 

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle