РСТ: россияне уже бронируют речные круизы на лето 2025 года

Кирилл Волков, 21.02.2024 11:49
Просмотров: 2647

Почти половина заявленных на 2024 год речных путешествий круизного оператора «ВодоходЪ» уже продана, сообщил заместитель генерального директора компании Илья Суховольский. Туристы бронируют круизы и на 2025 год, в частности, программу «Поморское кольцо» на строящемся теплоходе «Николай Жарков».

По словам Ильи Суховольского, темпы раннего бронирования опережают прошлогодние.

«В среднем продано 45% от нашего общего объема. На разных направлениях ситуация разная. Например, такой востребованный маршрут, как Соловецкие острова, продан уже на 70%. А по круизам выходного дня активизация спроса обычно бывает ближе к датам старта, за один-два месяца», - пояснил эксперт на пресс-конференции в Москве.

Кроме того, по его словам, «ВодоходЪ» только что открыл раннее бронирование на теплоходе «Николай Жарков» на 2025 год и результаты «более чем впечатляющие».

«Николай Жарков» - четырехпалубный теплоход проекта «Карелия», строящийся по заказу «Водохода» на нижегородском заводе «Красное Сормово». Это новейший продукт на российском рынке круизов - современные дизайнерские интерьеры, инновационные технологии, авторская кухня на борту, уникальные сочетания морских и речных путешествий. Соотношение пассажиров и членов экипажа теплохода соответствует мировому уровню люкс: на 176 гостей приходится 97 представителей команды. Теплоход будет спущен на воду и отправится в свою первую навигацию в 2025 году. В 2026 году по тому же проекту будут построены и запущены в эксплуатацию еще два теплохода.

В 2024 году, как планируется, «ВодоходЪ» обслужит 142 тыс. туристов.

«Это расчетная цифра с умеренным прогнозом, чтобы ее можно было превзойти», - уточнил Илья Суховольский.

По его словам, в 2024 году оператор выведет на реки 25 теплоходов из 26. «В эту навигацию вводим в эксплуатацию теплоход «Зосима Шашков», который у нас не работал два сезона. Он будет базироваться в Ярославле и оттуда ходить в Санкт-Петербург, Москву, Карелию, Казань. Маршруты ориентированы не только на жителей этих городов, но и на туристов из Москвы, которые уже совершали круизы до Ярославля и хотят сэкономить время на прохождении канала имени Москвы, на шлюзовании. Они смогут отправиться в круиз по Средней Волге из Ярославля, куда приедут на поезде», - пояснил эксперт.

Ярославль – удобный город для начала речного путешествия. Отсюда можно отправиться в круизы на 3-4 дня с посещением Плеса, Кинешмы, Тутаева, Углича, Коприно. Круиз из Ярославля до Казани длится 4-5 дней, круговой маршрут Ярославль – Казань - Ярославль займет 9 дней. Речные путешествия из Ярославля до Москвы «ВодоходЪ» предлагает разной продолжительности – от 3 до 5 дней. Всего «Зосима Шашков» совершит 32 круиза, в которые отправятся 6 тыс. туристов.

Компания «ВодоходЪ» 18 февраля отпраздновала юбилей – 20 лет. За эти годы ее суда совершили более 15800 круизов, перевезли более 2 млн туристов. Сейчас флот «Водохода» насчитывает 26 теплоходов, которые выполняют круизы из 22 городов и совершают судозаходы более чем в 90 городов и населенных пунктов нашей страны. В 2023 году оператор отправил в круизы 148 тыс. туристов.

 

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle