На Курорте Красная Поляна прошла Мегалавина

Кирилл Волков, 26.06.2023 16:35
Просмотров: 3994

На курорте состоялись соревнования по скоростному спуску на горных велосипедах. В гонке приняли участие рекордное количество человек — 141 маунтинбайкер. Участники стартовали с уровня 2200, где местами еще лежит снег, а финишировали в центральном секторе байк-парка на уровне 580. Длина трассы 11 километров, перепад высот составил 1600 метров. Участие в мероприятие могли принять все желающие в возрасте от 16 лет, регистрация была бесплатная.

В этот раз спортивное мероприятие проходило в новом формате «Охота на лис». Его суть заключается в том, что несколько сильнейших гонщиков, стартовавших с задержкой, должны будут попытаться догнать общую группу участников. Задача последних — оказаться на финише быстрее профи.

Победителем гонки стал Андрей Джибраил, он прошел трассу за 23 минуты 38 секунд, на втором месте Михаил Тиунов (23 минуты 40 секунд) и замкнул тройку лидеров Константин Гордиенко (23 минуты 57 секунд). У женщин первое место заняла Мария Нестерова, она преодолела трассу за 26 минут 62 секунды, на втором месте Александра Жирнова (36 минут 55 секунд) и на третьем — Диана Боронайте (40 минут 48 секунд).

Мегалавина — массовый скоростной спуск велосипедистов по горнолыжным трассам восточного сектора с большим перепадом высот. Главная цель соревнования — популяризация маунтинбайка.