Курорт «Ярославское взморье»: лучшая реализация рекреационного туризма

Анастасия Егорова, 08.12.2022 19:30
Просмотров: 5645

«Ярославское взморье», курорт, раскинувшийся на площади 100 квадратных километров на берегу Волги, активно осваивает территорию и уже в ближайшее время порадует туристов новыми мощными проектами. Сезон-2023 снова удивит гостей курорта.

 

 

Новые перспективы

Сейчас сердцевиной курорта является успешно действующий парк-отель «Бухта Коприно». Но уже летом 2023 года на курорте начнет работать новая гостиница «Коприно Плаза» на 127 номеров, а это дополнительные 250 туристов на территории парк-отеля. Фишка отеля - он стоит у берега и будет иметь заход прямо с воды. Гостиница будет удобна для корпоративных туристов, больших групп. В отдаленной перспективе здесь будет организован медицинский центр, планируется увязать гостиницу «Коприна Плаза» с деятельностью медцентра: на курорте начнут развивать и медицинский туризм.

И еще один грандиозный проект уже развивают на территории курорта – это «Коприно Посад», который появится к 2027 году, дает сильный магнит для развлечений. Там будут не только номера и апартаменты. «Ядром проекта будет крытый аквакомплекс, рассчитанный на 1500 человек, площадью 15 тысяч метров, с различными банными комплексами, спа-услугами, ресторанами. Сегодня в России есть тенденция делать акцент не просто на номерном фонде, а на комфортных видах развлечений. И крытый аквакомплекс будет мощнейшим магнитом, чтобы будущие отели загружались, и продавалась бы загородная недвижимость», - замечает Игорь Нурмухамедов, заместитель генерального директора курорта «Ярославское взморье». Проект будет представлять собой три гостиницы и апартаменты в стилизации русского города, здания станут аналогами образцов архитектуры, которые подобрали в Рыбинске, Муроме, Костроме, Суздале, Владимире. Апартаменты, отмечает руководство курорта, можно будет при желании и отдать в аренду, всеми оргвопросами займется управляющая  компания – это выгодное вложение средств. Территория «Коприно Посада» будет свободна от автомобилей, при входе на территорию комплекса будет организована парковка, а с трех сторон проект будет окружен водой. Как отметил Игорь Нурмухамедов, это выгодный проект для региона: за 10 лет планируется перечислить в бюджет Ярославской области в качестве налогов 3 млрд рублей.

Развитие логистики – шире возможности для туристов

Гости парк-отеля «Бухта Коприно», как правило, приезжают сюда своим транспортом, но еще порядка 100 тысяч визитов в год – это путешествующие на теплоходах. Более 100 судов швартуются в течение сезона у причала курорта «Ярославское взморье». «Раньше теплоходы эту территорию проходили мимо, сейчас это зеленая стоянка, она очень нравится путешественникам, потому что это отличается от их стандартных впечатлений в городах, - отмечает Игорь Нурмухамедов. - Здесь у теплоходов стоянка на 3-4 часа, для путешественников это выдох, соприкосновение с природой. «ВодоходЪ» и другие крупные операторы любят нашу стоянку».

От причала мини-паровозик везет пассажиров теплохода на экскурсию по парк-отелю, можно также заглянуть в Музей Рыбинского моря или Музей русской деревни «Тыгыдым», или просто погулять, позагорать и покупаться.

У руководства курорта есть и новые идеи развития транспортной доступности. В Рыбинске, который находится в 30 км от «Ярославского взморья», есть катер на 30 человек, а  из Ярославля в Рыбинск ходит ретро-поезд, эти транспортные составляющие можно соединить, хотя бы для приезда сюда тургрупп. «Транспортная доступность для нас важный вопрос в перспективе, тем более мы хотим увеличить турпоток раз в 5 с учетом строительства «Коприно Посада»», - подчеркивает Игорь Нурмухамедов.

Будет развиваться и яхт-клуб (добраться до курорта можно на собственном катере или яхте): сейчас здесь 130 мест, планируется довести акваторию клуба до размещения 200 яхт, причальных мест станет в 1,5 раза больше, с учетом опять же ввода в эксплуатацию проекта «Коприно Посад».

«Ярославское взморье» становится все популярнее

Как отмечает Татьяна Морозова, менеджер парк-отеля «Бухта Коприно» по управлению качеством, загрузка «Бухты Коприно» составляет до 100 процентов. Летом - до 70-80 процентов. Есть клиенты, которые настолько полюбили комфорт, свежий воздух и красоту здешних мест, что снимают коттеджи сразу на все лето. В межсезонье меньше, но благодаря корпоративным группам сохраняется уровень загрузки до 70 процентов. Здесь часто проводятся корпоративные мероприятия – деловые выезды, тренинги, тимбилдинги и просто корпоративные выезды для отдыха (для деловых мероприятий оборудованы конференц-залы ресторана «Калита»). 60 процентов отдыхающих – из Москвы, остальные туристы - это Ярославская, Костромская, Ивановская области, а также гости из Санкт-Петербурга.

Курорт имеет массу возможностей, в том числе это и детский клуб, работающий с утра до вечера. Это 250 квадратных метров разных активностей, в том числе мягкие лабиринты; гувернеры и аниматоры проводят с детьми различные мастер-классы, занятия. «Юные посетители курорта очень любят свой клуб. Многие постоянные клиенты, родители, рассказывают, что специально приезжают в парк-отель «Бухта Коприно» в том числе ради детского клуба», - говорит Татьяна Морозова.

В отеле применяется динамическое ценообразование, в зависимости от загрузки цена меняется, по сезону или загрузке. Минимальная загрузка – поздняя осень, максимум загрузки – зимний период, январь, и все лето. Майские праздники тоже загружены, их бронируют уже заранее, зимой. Большая загрузка также в выходные, вне зависимости от сезона. На выходные приезжают даже москвичи, не только ярославцы или рыбинцы. В «Бухту Коприно» приезжают и просто на день, без ночлега. Работает система day-pass: за 1000 рублей гости парк-отеля, которые не покупают здесь размещение, а приезжают отдохнуть без ночевки, могут посетить бассейн, спа-зону и спортзал велнес-центра, а также рестораны курорта.

Попариться в чане, покататься на лыжах, пообщаться с лошадьми

Вариантов досуга и активного времяпрепровождения на курорте «Ярославское взморье» все больше. Зимой – раздолье: можно отправиться в Заповедный лес дышать свежим морозным воздухом, кататься на лыжах (по профессионально нарезанной лыжне) или просто прогуляться пешком. Любители фигурного катания или хоккея порадуются качественному льду на катке, глинтвейну и музыке. В будущем на курорте появится и горнолыжный склон, с трассой до 400 метров. Все оборудование есть в местном прокате, необязательно брать его с собой. Здесь есть и снегокаты. А летом, конечно же, - велосипеды, ролики, квадроциклы. Летом также организуются катания на яхтах и рыбалка. Есть идея и организовать обучение парусному спорту. Популярен и гольф-клуб, поле занимает 80 гектаров, и уже треть его функционирует. Здесь интересно и профессионалам, и новичкам. «У нас есть программа «гольф-уикенд», гости могут изучить игру, попробовать, и туристы понимают, что это не такая уж недоступная игра. Пока у гольфа есть некий флер аристократии, но организаторы клуба считают, что этот стереотип надо менять, - рассказывает Игорь Нурмухамедов. - У нас демократичные цены, хорошие инструкторы, люди вовлекаются и  даже устраивают мини-турниры. Гольф пользуется спросом и у корпоративных клиентов, это хороший вариант тимбилдинга».

Невозможно устоять перед желанием расслабиться и порелаксировать в местном Wellness-центре: он уже стал знаменит своей открытой чашей бассейна, плавать, любуясь сугробами и зимней Волгой – уникальные ощущения. И, конечно же, это бани! Банный комплекс есть и в Wellness-центре (хаммам, русская и римская парные, сауна), а есть и отдельная большая кедровая баня, где можно получить удовольствие от настоящего русского парения, с нырянием в сугроб и даже окунанием в чан  с ароматными лечебными травами.

И даже в ресторанах курорта заботятся о здоровье гостей. Здесь тщательно продумывают меню, в котором есть в том числе диетические и вегетарианские блюда, а также используют органическую молочную и мясную продукцию «Углече Поле», которая производится на угличском производстве сельскохозяйственного холдинга «АгриВолга». Это молоко, творог, кефир, сметана, сыры из козьего молока - Фромаж Фре и Бюш-де-Шевр, а также органическое мясо. Можно и приобрести органическую продукцию, чтобы привезти домой приятные и полезные гостинцы.

Находящиеся на территории курорта музеи (Музей Рыбинского моря и «Тыгыдым») пользуются неизменной популярностью, и их основатели активно развивают все новые программы. В «Тыгыдыме», например, начали развивать направление психологии «ипповенция» (развивающее личность взаимодействие с лошадьми). Лошади здесь живут в свободном выпасе. По мнению Олеси Дегтяревой, соосновательницы проекта, общение с этим животным помогает расслабиться, успокоиться и даже разобраться в своих внутренних переживаниях. Еще один новый проект Музея «Тыгыдым», где активно воссоздают и сохраняют историю русской деревни, - создание уникального ярославского словаря 18-19 века. Много запросов от туристов и на экскурсии в близлежащие города – Мышкин, Рыбинск, Углич. В Угличе туристов теперь ждут не только традиционные экскурсии по историческим местам. Уже с мая 2023 года на Угличском сыродельно-молочном заводе (УСМЗ) откроется Музей сыроделия. УСМЗ - один из лидеров российского рынка сыроделия, где тщательно сохраняют традиции сыроварения, при этом применяя современные технологии производства. На УСМЗ выпускают такие знаменитые сыры, как "Угличский", "Российский", "Пошехонский", "Голландский", а также молочные продукты "Из Углича" и "Ярослава". В Музее сыроделия можно будет познакомиться с историей сыроделия, а на заводе – рассмотреть процесс изготовления сыров через панорамную стеклянную стену.

Среди новых задумок, которые будут реализованы в ближайшие годы, - этнопарк в «Коприно Посаде», который станет своеобразным продолжением «Тыгыдыма»:  появится ремесленный двор с этно-ремесленными и гастрономическими развлечениями, руководство курорта уже набирает среди местных жителей мастеров своего дела, которые смогут продавать здесь свою продукцию и проводить мастер-классы.

А на территории расположившегося рядом аэропорта для малой авиации (это, кстати, еще один способ добраться до курорта, и некоторые гости прилетают сюда на собственных самолетах) появится экстрим-парк. Здесь можно будет кататься на квадроциклах, участвовать в гонках на внедорожниках, будет оборудован большой веревочный парк.

«Мы развиваем рекреационный туризм – это идеальное сочетание природы и комфорта. Есть много красивых мест, но там нужно думать, как и где ты будешь жить, что есть, будет ли тепло, как будет организован отдых. На курорте же «Ярославское взморье» все продумано до мелочей, - отмечает Игорь Нурмухамедов. - А еще здесь обеспечено уединение: даже при большой нагрузке парк-отеля на дорожках, в лесу, на набережной никого не встретить, это комфортно, и отдыхающие часто ищут такие возможности. Курорт «Ярославское взморье» - это отдых-мечта».

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle