Росавиация: безопасность полетов не будет нарушена из-за сбоев сигналов GPS

Кристина Трофимова, 22.04.2022 19:12
Просмотров: 4647

Росавиация успокоила пассажиров: возможные сбои сигналов Глобальной системы позиционирования (GPS) не повлияют на безопасность полетов.

 

 

После получения информации от Европейского агентства по безопасности полетов (EASA) о возможных сбоях сигналов GPS Росавиация превентивно предупредила об этом российские авиакомпании и заинтересованные организации. При этом в российское ведомство пока не поступали данные о наличии реальных сбоев или отказа оборудования, которое предназначено для обеспечения полетов, и бортового оборудования самолетов, при работе которых используются сигналы GPS.

«Сигналы глобальной навигационной спутниковой системы являются не единственным, а только одним из возможных источников информации для бортовых систем и экипажей воздушного судна о его местоположении. Помимо спутниковой навигации, местоположение воздушного судна определяется инерциальной системой навигации самолета, а также по наземным системам и средствам навигации и обеспечения посадки», - сообщает пресс-служба Росавиации.

Уточняется, что в 115 аэропортах Российской Федерации установлены локальные контрольно-корректирующие станции, которые непрерывно мониторят состояние сигналов ГЛОНАСС и GPS, выдают поправки к ним и незамедлительно передают информацию о сбоях на борт воздушного судна и автоматизированные рабочие места диспетчеров обслуживания воздушного движения в случае проявления каких-либо аномалий навигационных сигналов.

Таким образом, отключение или нарушение работы GPS на территории РФ не повлияет на безопасность осуществления полетов.

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle