АТОР опубликовала открытое письмо к Михаилу Мишустину

Кристина Трофимова, 07.12.2021 18:42
Просмотров: 5844

Ассоциация туроператоров России опубликовала открытое письмо к председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину.

 

 

В обращении озвучена просьба принять решение о продлении сроков исполнения обязательств на один год перед туристами по странам, закрытым для российских граждан для посещений с целью туризма. Это связано с тем, что по закрытым направлениям туроператоры не имеют возможности возобновить деятельность, а открытых направлений недостаточно для формирования резервов, которые бы позволили рассчитаться с туристами в полной мере.

Уточняется, что в настоящее время туроператоры не могут предложить альтернативу или вернуть деньги порядка 200 тыс. человек, а общий размер задолженности перед туристами в связи с COVID-19 составляет более 10 млрд рублей.

Составители письма подчеркивают, что с февраля текущего года в Правительство РФ было направлено 9 обращений, однако туроператоры не уверены, что ведется работа над поиском оптимального решения.

«Стабильность в отрасли, достигнутая с таким трудом, может разрушиться только из-за того, что 31 декабря 2021 г. перестанут действовать особые правила возврата.  Волна судебных исков заблокирует операционную деятельность сотен компаний. И не только операторских. Рухнет вся агентская сеть. Если допустить такую ситуацию – российский туристический рынок столкнется с угрозой, которая ударит по нему сильнее, чем сама пандемия. В то же время продление отсрочки позволит туроператорскому сообществу постепенно рассчитаться и с оставшимися туристами», - говорится в письме.

 

Страны, регионы и города: Россия
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle

Материалы по теме