ОСИГ: Почти половина российских студентов выбирают отдых в своем регионе

Анастасия Егорова, 25.01.2021 16:19
Просмотров: 12823
44% российских студентов планируют выбрать отдых в своем регионе в ближайшее время, 40% — в других регионах России, 16% — заграницей и 20% не планируют отдыхать. Такие данные показал опрос Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ), проведенный совместно с молодежной общероссийской общественной организацией «Российские Студенческие Отряды» (РСО),  на тему «Какой отдых выбирают студенты». 
 
 
 
 
В опросе приняли участие 2451 человек со всей России, 42 процента из них — студенты высших учебных заведений и 58% — средне-специальных. Опрос был проведен с 20 по 24 января этого года.
 
Самым популярным среди студентов стал развлекательный вид отдыха (58%), далее следует — активный (49%), пляжный (39%) и культурный (28%), оздоровительный отдых выбирают только 22%. На данный вопрос и на вопрос о выборе места отдыха можно было дать сразу несколько вариантов ответа. 
 
Чаще всего студенты свой отдых организуют самостоятельно (48%), 36% - выбирают, куда поехать по совету друзей и членов семьи, 9% — планируют обратиться к услугам туристических агентств и 7% — доверяют советам блогеров. 
34% студентов выбирают для путешествий автомобиль, 29% - самолет, 24% — поезд, 9% - автобус и 4% — мотоцикл или велосипед. 
 
Почти половина студентов финансирует отдых самостоятельно (48%), 44% — отправляются в путешествие за счет средств родителей или семьи. 8% выбрали ответ «другое», при этом в комментариях чаще всего указывали «пополам» или «никто». 
Треть опрошенных (30%) готовы потратить на отдых в этом году на одного человека до 15 тысяч рублей, 21% — до 30 тысяч рублей, 9% — до 50 тысяч рублей, 6% — до 70 тысяч рублей, 23% — ответили «нет средств на путешествия» и оставшиеся выбрали ответ «другое» (11%). 
 
В конце опроса студентам предлагалось оставить свои предложения для развития внутреннего туризма в России. «Почти каждый третий опрошенный оставил свои идеи и это очень здорово, что ребята неравнодушны и отмечают, что именно необходимо улучшить для того, чтобы путешествия по России стали более привлекательными. Большая часть предложений связана с повышением доступности и снижением стоимости перевозок», — отметил вице-президент, исполнительный директор Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Алексей Волков. 
 
Так, в качестве идей были предложены развитие транспортной и придорожной инфраструктуры, субсидирование льготных перевозок для студентов. «Цены на билеты для учащегося устанавливать на государственном уровне, исходя из минимальной стипендии по стране. В расчете, что студент беспрепятственно способен осуществить поездку в любую часть страны. В приоритете студенты с хорошей успеваемостью», — предложил один из опрошенных. 
 
Отдельно были отмечены необходимость разработки новых экскурсионных маршрутов, развитие экологического туризма и формирование специальных образовательно-туристических программ для поощрения студентов, имеющих высокую успеваемость или «специальная программа отдыха для студентов, совмещённая с практикой». 
 
Также студенты предложили «обратить внимание на старые или «заброшенные» города России, там много интересного для развития экстремального туризма», восстанавливать имеющиеся и создавать новые точки притяжения в регионах, «установить указатели, вывески, стенды с пешеходными и транспортными маршрутами», «разместить туалеты», повысить сервис обслуживания и организовать «Wi-Fi free не только в крупных городах у достопримечательностей, но и на остальных территориях», «разыгрывать путевки» и давать «больше рекламы отдыха в России и больше скидок по нему». 
 
Результаты опроса и подробные предложения студентов будут направлены ОСИГ вице-премьеру Правительства РФ Дмитрию Чернышенко, в профильные комитеты Государственной Думы РФ и Ростуризм
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle