Мое самостоятельно путешествие. Красноярск-Санкт-Петербург-Хельсинки

Елена, 31.03.2015 00:24
Просмотров: 7259

В очередной раз попрощавшись с моими  корпоративными туристами, которые делали у меня визу в шенгенскую зону и которые отправились в самостоятельный туризм,
я глубоко задумалась. А так уж важна роль наших турпрофи для создания индивидуальных туров нашим туристам. Решившись на отчаянный шаг, я стала собирать саму себя в самостоятельный тур. Определив для себя страны, я составила маршрут по дням и часам пребывания в каждой стране. Забронировала отели и самолеты все же на  сайтах профи. Изучив особенности пребывание в каждой отдельной выбранной мною стране а так же изучив менталитет местных жителей, я распечатала инструкции для себя, карты аэропортов и т.д вообщем материала набралось и как оказалось потом не напрасно. Виза у меня уже была , как всегда немецкая годовая ( так как частенько бываю в Германии по семейным обстоятельствам). Еще раз уточнила информацию про проездные билеты в европейских странах такие как PASS TICKET (проездной билет).
Один билет можно использовать на поезд, автобус и пароход. То есть существует один билет на все виды транспорта
При неправильном обслуживании билетного автомата и неправильно выбитом билете контролёры не делают снисхождений абсолютно никому: ни старому, ни малому. Всю информацию нужно очень чётко задать в автомат: индекс города, правильное направление и таксу на пол цены (так называемая скидка, если это студент, или пенсионер или ребёнок). Билет можно выбить в одну сторону или на целые сутки. При неправильно указанных данных автомат не выбьет одну или несколько ЗОН (вся Швейцария разбита на так называемые зоны.) И тогда при следующей проверке вас ожидает штраф. 

И вот я в пути Красноярск - Санкт-Петербург. Отель в Питере я не бронировала,  так как рассчитывала там побыть сутки и утренним поездом уехать в Хельсинки. 
С аэропорта я проехала сразу на ЖД. вокзал. Оставила багаж в камере хранения и вот я в Петербурге! Город - сказка. Сколько путешествовала по Европе а в Петербурге довелось в первые оказаться и то проездом, так как маршрут через границу начала с него. Но ускоренными темпами я решила пополнить свое скудное познание  ( к моему стыду) этого славного города. Оговорюсь сразу, была я в похожих городах , в которых протекает река и мосты соединяют два берега таких как Амстердам, Цюрих , да тот же Париж и могу теперь с уверенностью сказать Санкт - Петербург  выигрывает в сравнение по многим параметрам.
И так пришла я на Невский проспект и успела на дневную экскурсию ( честно говоря я эту и еще ночную экскурсию сразу заказала еще в интернете у одной питерской турфирмы, поэтому пришла к назначенному часу). Город меня вдохновил. Я была очарована. После я уже одна побродила по улочкам, заглянула в кафе выпила чашечку кофе и смотрела на прохожих через окно. Боже, я в Питере! Сколько раз я об этом мечтала. 
Но вот подошло время ночной экскурсии по городу и это меня окончательно покорило. Ночной Питер в огнях, мосты, дворцы, улочки....но усталость от путешествия,  меня все же сморило и я уже полусонная выходила из автобуса и бросала рубли Чижику - пыжику, слушала рассказы нашего замечательного гида. 
Экскурсия длилась до 6 утра. Около 7 утра я должна уже быть на вокзале. Профи по Хельсинки еще в Красноярске советовали мне ехать автобусом, но я сделала открытие для себя и нашла этот поезд "Алегро" . Ехать всего 2 часа, а комфорт и переезд через границу делает этот поезд намного удобным транспортом. Таможню проходишь буквально за минуту. Таможенник подержит твой паспорт, спросит о цели поездки.  Главное честными и открытыми глазами на него смотреть и дружелюбно улыбаясь отвечать  о цели поездки - туризм. 
И вот я в аэропорту Хельсинки. Выхожу из здания. С интересом все рассматриваю и подхожу к остановки нужного мне автобуса. Нужно сказать, что мой английский, который я учила в школе, а потом в институте я благополучно забыла, когда начала учить немецкий. Поэтому моя домашняя подготовка маршрута меня не подвела. И номер автобуса и остановку где зайти, где сойти я заранее узнала. Прибыв в гостиницу, я не долго думая оставила только там свой багаж и пошла гулять по городу. В основном я гуляла по центральной улице, так как убедилась, что делать в переулочках-улочках особенно нечего. Было середина апреля. Сыро и пасмурно встретила меня Финляндия.
На афишах одного концертного зала увидела афишу знакомого русского и даже не просто русского а красноярского оперного певца Дмитрия Хворостовского. Земляк сразу как то меня вдохновил и я уже не так чувствовала одиночество в чужой стране. К вечеру улицы Хельсинки быстро пустеют, убедившись что больше то и смотреть нечего, я пошла отсыпаться в отель. На следующий день к вечеру у меня был самолет на Цюрих через Стокгольм. 

Друзья учите языки и не один! Это я вам убежденно говорю. Хотя и старалась я все предусмотреть, но языковой порог может привести вас к серьезным проблемам в таких самостоятельных путешествиях. Начиналось с того, что я отправилась в аэропорт Хельсинки на рейсовом автобусе, но просчиталась и проскочила свой выход в аэропорт к терминалу № 2 .  С багажом я возвращалась и осознавала, что могу опоздать на  самолет, Я облегченно вздохнула только когда подошла к стойке регистрации багажа и оказалась рано обрадовалась. Девушки на регистрации только принимают багаж, а вот талончик нужно самому распечатать в автомате на английском языке. 
К этому времени у меня стали проявляться остатки знаний английского, никто не знает, при каком стрессе проявятся твои способности....узрев недалеко от автоматов служащую аэропорта. которая что то объясняла другому пассажиру, я решительно направилась к ней с багажом и кучей комплексов по поводу моего знания английского.
Показывая билет и объясняясь на ломаном английском мне удалось с её помощью распечатать этот чертов талончик.
И наконец я в самолете! Уф, можно облегченно вздохнуть. Летайте лоукостерами SWISS господа, как рекомендуют нам операторы по Европе, и то что между пересадкой
 в Стокгольме на самолет на Цюрих - это все ок, нет проблем, улыбается мне стюардесса - У нас не бывает опозданий -
Летим все же. В самолете публика беспокойная -  молодежь в одежде панков, летят на какое то мероприятие. Бутылки пива, смех...и тут я осознаю, что самолет задерживаться
у меня приступы паники, опоздаю на рейс в Цюрих. Как я поняла у панков та же проблема образовалась. они по притихли и тревогой о чем то спрашивали
стюардесс. Те, не переставая улыбаться твердили что все ОК, ОЛРАЙТ  и все в таком духе. Нет проблем, если и есть , то у других 
и вот мы в аэропорту Стокгольма бежим за стюардессой . Впереди панки смеются, гремят цепями, где то лает собака на ходу показываем билетики и забегаем в рукав к борту самолета...все, на месте! В Цюрих!
Цюрих! Вот и я .  Захожу в аэропорт, Боже всюду до боли знакомая немецкая речь. Господи,  как же я устала за время этого пути к мычанию на английском и непониманию разговоров. Друзья. еще раз напоминаю - учите языки!
Подхожу к осушку кассы. там девушка-кассир доброжелательно улыбается мне, готова помочь мне с выбором билета. Совершенно искренне я в порыве ей говорю, как я мечтала сюда попасть, погулять по Цюриху. Она искренне улыбается и напоминает мне,  выдавая билет на поезд, что швейцарские поезда, самые точные поезда в мире и никогда не опаздывают....об этом она мне зря сказала. Но это уже другая история про Швейцарию и точные швейцарские поезда.
 
 

Автор: Елена
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle