Горнолыжные курорты Краснодарского края

Леонид Курагин, 07.01.2023 10:38
Просмотров: 424

Отправляемся на встречу горнолыжному сезону с командой "Едем-в-Гости.ру".

Курорт планирует открыть лыжные трассы 23 декабря 2022 года и принимать туристов со всей страны. Горнолыжные курорты Красной поляны занимают лидирующие позиции и неизменно пользуются популярностью у российских туристов. 

 

На территории нашей страны работают более 300 горнолыжных комплексов, с общим количеством трасс – около 1400, протяженностью более 1 тысячи километров. Приехать в горы Сочи на горнолыжный отдых можно было еще в начале 90-х гг ХХ века – на единственный действующий здесь курорт «Альпика-Сервис». Сегодня на территории Большого Сочи 3 крупных всесезонных курорта: «Роза Хутор», «Красная Поляна» (бывший «Горки Город») и «Газпром.Лаура», которые получили всемирную известность после Зимний Олимпийских Игр 2014 года.

 

Современный горнолыжный курорт должен отвечать всем требованиям безопасного отдыха и отличаться высоким качеством предоставления услуг. Горнолыжные трассы на курортах Краснодарского края действительно построены на уровне мировых стандартов. Что касается инфраструктуры горнолыжных курортов, то по отзывам наших туристов, в Европе больше развлечений для отдыхающих: это и горнолыжные школы для новичков, фитнес-центры, салоны красоты, различные детские центры для маленьких гостей от 3-х лет. Все это дает возможность принимать семейных туристов с детьми, которые составляют значительную долю турпотока на зарубежные курорты. Также на наших курортах по-прежнему существуют проблемы с сервисом.

 

Горнолыжный туризм в Красной Поляне развивается быстрее, чем в других регионах нашей страны. В 2020 году курорт «Роза Хутор» был в восьмой раз удостоен премии World Ski Awards в номинации «Лучший горнолыжный курорт России». Международная премия World Ski Awards была учреждена в 2013 году с целью повышения стандартов лыжной индустрии. Победитель определяется на основе голосования независимых экспертов турбизнеса. Как отметил заместитель генерального директора по международным связям и туризму курорта «Роза Хутор» Сергей Хворостяный: «Роза Хутор» фактически задает вектор движения всей горнолыжной туристической отрасли России».

 

В Красной Поляне есть все – и разнообразие трасс, и самое новое противолавинное оборудование, и рекордное количество снежных пушек и ратраков, опытные инструкторы и гиды, хорошие условия для фрирайда. Немаловажным является и наличие других развлечений: современный турист желает не только покорить горные склоны, но и разнообразить свой отдых в казино, в развлекательном центре или просто прогулкой по паркам. Развитию курортов способствуют и особенности местной природы: в Сочи мягкий субтропический климат, есть природные минеральные источники, теплое Черное море и чистый горный воздух. Такое сочетание природных факторов выгодно отличает горнолыжные курорты Краснодарского края от других курортных комплексов нашей страны. Большой проблемой для российских горнолыжных курортов остаются отели: так, в отличие от Краснодарского края, в Приэльбрусье или Кемеровскй области основу номерного фонда составляют бюджетные гостиницы, которые из-за высокого спроса и ограниченного предложения по стоимости приближаются к более качественным и комфортабельным отелям Красной Поляны.

 

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle