Поезд «Ласточка» запустят между Петербургом, Выборгом, Сортавалой и парком «Рускеала»
Скоростной поезд «Ласточка» свяжет исторический город Сортавала и горный парк «Рускеала» в Карелии с
«Принято решение о начале железнодорожного сообщения в мае следующего года. Скоростной комфортабельный поезд будет доставлять пассажиров в город Сортавала и горный парк „Рускеала“, что позволит сделать эти места еще более привлекательными для туристов. Надеемся на дополнительный приток иностранных и, в частности, финских туристов. Уверен, что поезд будет востребован», — процитировала
Правительство региона и руководство РЖД обсуждают организацию курсирования поездов «Ласточка». Планируется, что поезд будет состоять из пяти вагонов на 349 посадочных мест.
Приграничный город Сортавала основан в 1632 году, в нем проживают более 18 тыс. человек, он находится на берегу Ладожского озера рядом с Валаамским монастырем и границей с Финляндией. В разное время Сортавала входила в состав Швеции и Финляндии. В городе сохранились постройки, выполненные в самых разных архитектурных стилях: эклектика, неоромантизм, неоклассицизм, функционализм, конструктивизм и другие. С февраля 2018 года Сортавала имеет статус исторического поселения регионального значения и добивается статуса исторического поселения федерального значения.
Горный парк «Рускеала» — комплексный памятник природы и истории горного дела России и Финляндии, расположенный в Сортавальском районе Карелии. Добытый здесь мрамор использовался для облицовки Исаакиевского собора, Зимнего и Мраморного дворцов, Михайловского замка, Казанского собора. В 2017 году «Рускеалу» посетили более 300 тыс. туристов.