Пост-релиз Всероссийской открытой выставки событий «Russian open Event Expo-2016»

вОтпуск.ру 18.11.2016 16:19
Просмотров: 2557

Пост-релиз Всероссийской открытой выставки событий «Russian open Event Expo-2016»

С 11 по 13 ноября 2016 года в Конгрессно-выставочном центре Югра Экспо города Ханты-Мансийска состоялась V Всероссийская открытая выставка событий «Russian open Event Expo», которая прошла в рамках Недели Туризма на одной площадке с XV туристской выставкой-ярмаркой «ЮграТур 2016».

Организаторами Недели Туризма в Югре выступили Министерство культуры Российской Федерации и Правительство Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

В торжественной церемонии открытия Недели Туризма в Югре с приветственным словом приняли участие: заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры ЗАБОЗЛАЕВ Алексей Геннадиевич, первый заместитель Министра курортов и туризма Республики Крым КОТЛЯР Игорь Алексеевич.

В адрес участников, организаторов и гостей Недели Туризма в Югре свое Приветствие направил Министр культуры Российской Федерации МЕДИНСКИЙ Владимир Ростиславович.

11 и 12 ноября прошел Всероссийский конкурс в области событийного туризма, который стал центральным событием выставки.

Конкурс предоставил возможность продемонстрировать мероприятия в области культурно-познавательного туризма, связанные с народными традициями, военно-патриотическим воспитанием, пропагандой здорового образа жизни, организацией досуга и занятости в свободное время активных и энергичных молодых людей выступить с презентациями событийных мероприятий субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, которые являются или будут являться визитной карточкой региона.

В 2016 году было подано около 350 заявок из 52 субъектов Российской Федерации из них в очный тур Конкурса прошли 224 проекта, которые предоставили возможность прикоснуться к богатейшим традициям, истории и культуры России. В Конкурсе приняли участие не только региональные проекты, но и события международного масштаба.

По итогам проведения Заочного и Очного туров Конкурса, были определены победители в каждой номинации:

1. «Культура»

1 место — Международный джазовый фестиваль KoktebelJazzParty, Республика Крым

2 место — Фестиваль «Зима начинается с Якутии», Республика Саха (Якутия)

3 место — Фестиваль искусств «60 параллель», Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Специальные призы получили проекты:

. Этнический фестиваль «МУЗЫКИ МИРА», г. Санкт-Петербург

. Музыкальный фестиваль «Лето в Тобольском Кремле», Тюменская область

. Музыкальный этнофестиваль под открытым небом «Солнцестояние-Окунево 2016», Омская область

Гран-при за самую лучшую презентацию получил проект «Успешный город», Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, г. Нягань

2. «Народные традиции»

1 место — Международный этнокультурный фестиваль «Ёрдынские игры», Иркутская область

2 место — Фестиваль «Кузюки. Город мастеров», Челябинская область

3 место — Гастрономический фестиваль «Вкус Якутии», Республика Саха (Якутия)

Специальные призы получили проекты:

. Региональный народный праздник «Сибирская масленица», Тюменская область

. Фестиваль эстонской культуры «Янов день», Томская область

. Всероссийский фестиваль фольклора и ремесел «Русь песенная, Русь мастеровая», Воронежская область

. Масленичные потехи с гусиными боями, Владимирская область

. «Славянский хоровод» в Югорске», Ханты-Мансийский автономный округ — Югра

. XI Межрегиональный фестиваль кузнечного мастерства «Огни Гефеста», Пермский край

3. «Патриотическое воспитание»

1 место — Крымский военно-исторический фестиваль, Республика Крым

2 место — Международный фестиваль исторической реконструкции «Абалакское поле», Тюменская область

3 место — Фестиваль клубов исторической реконструкции «Таежная застава», Ханты-Мансийский автономный округ — Югра

4. «Мероприятия для молодёжи и молодежных субкультур»

1 место — Танцевально-спортивный марафон «Kamchatka New Life», Камчатский край

2 место — Фестиваль музыки и технологий «Аlfa Future People», Нижегородская область

3 место — Молодёжный фестиваль «Эпидемия талантов», Ленинградская область

Специальные призы получили проекты:

• Городской Фестиваль рыжих, Свердловская область

• Фестиваль «Драмфест», Ставропольский край

• Фестиваль народных традиций Вершина лета, Кемеровская область

5. «Спортивные мероприятия и экстрим»

1 место — Международные спортивные игры «Дети Азии», Республика Саха (Якутия)

2 место — Кубок Мира по прыжкам на лыжах с трамплина, Свердловская область

3 место — Гонки на внедорожниках, соревнования по трофи-спринту, Ставропольский край

Специальные призы получили проекты:

• Международные соревнования на Кубок Губернатора ХМАО-Югры по гребле на обласах в рамках традиционного праздника ханты и манси — поклонения духу Вит Хону, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра

• Парусная неделя Севастополя, г. Севастополь

• Первенство России по мотокроссу 2017, Ямало-ненецкий автономный округ

• Фестиваль русской бани «отКЛЮЧись», Курганская область

6. «Инновационный событийный проект»

1 место — «Югорский карнавал», Ханты-Мансийский автономный округ — Югра

2 место — Фестиваль Архстояние в Арт-парке «Никола-Ленивец», Калужская область

3 место — II Международный фестиваль мотивационного кино и спорта BRIDGE of ARTS, Ростовская область

Специальные призы получили проекты:

• Золотой Фестиваль, Магаданская область

• Открытая окружная робототехническая выставка «РобоЛайф», Ханты-Мансийский автономный округ — Югра

7. «Экотуризм»

1 место — Фестиваль Журавля, Московская область

2 место — Праздник «Цветение Маральника», Алтайский край

3 место — Региональный музейный фестиваль «Хатлые», Ханты-Мансийский автономный округ — Югра

Специальные призы получили проекты:

• Открытый районный фестиваль рыболовов-любителей «Серебристый карась», Ханты-Мансийский автономный округ — Югра

8. «Бизнес-проекты»

1 место — Международная выставка вооружений «Russia Arms Expo», Свердловская область

2 место — Петербургский Международный Газовый Форум, Ленинградская область

3 место — Международный туристический форум «Перспективы развития активного туризма в России и мире», Пермский край

9. «Исторические реконструкции»

1 место — Военно-исторический фестиваль «Душоновские манёвры», Московская область

2 место — Всероссийский фестиваль военно-исторических клубов, посвященный Азовскому осадному сидению донских казаков 1641 года, Ростовская область

3 место — Ительменский обрядовый праздник «Алхалалалай», Камчатский край

Специальные призы получили проекты:

• Фестиваль исторических клубов «Воиново поле», Калужская область

В двух главных отдельных номинациях победителями стали:

1. «Столица событийного туризма» (конкурс среди муниципальных образований)

1 место — город Якутск

2 место — город Нижнему Тагилу

3 место — город Югорск

2. «Лидер событийного туризма» (конкурс среди субъектов РФ)

1 место — Республика Крым

2 место — Московская область

3 место — Камчатский край

Специальный приз в отдельной номинации «Лучшее событие в области популяризации национальной и классической музыки» получило Государственное автономное учреждение культуры Республики Крым «Крымская государственная филармония» с проектом «Музыка во дворцах Крыма».

Деловая программа Недели Туризма включила в себя мероприятия различных форматов: лекционные программы, посвященных роли событийных мероприятий и этнографического туризма в развитии туристической деятельности в сфере культуры и туристической индустрии в целом, круглые столов, семинары, рабочие встречи, посвященные развитию событийного туризма в субъектах РФ, брендированию территорий как событийных пространств, новым подходам в брендировании и популяризации событийных проектов. Также прошли семинары для специалистов органов исполнительной власти в сфере культуры и туризма, профильных государственных учреждений и туристских информационных центров. Для гостей Недели туризма были организованы мастер-классы по народным художественным промыслам и ремеслам, археологии, батику, резьбе по кости и дереву.

Для участников мероприятий была организована Обзорная экскурсия «Вечерний Ханты-Мансийск. Город на семи холмах» с посещением культурных достопримечательностей города.

В рамках закрытия V Всероссийской открытой выставки событий «Russian open Event Expo» на сцене выступили заслуженные артисты Крымской государственной филармонии с Оперой Джованни Баттиста Перголези «Служанка-госпожа».

Сайт Russian open Event Expo: http://roexrussia.ru/

Источник: вОтпуск.ру
Комментарии (0)