Первое июня: не только для детей

Сергей Владимиров, 31.05.2013 14:47
Просмотров: 5433

В первый день лета на Северо-Западе России можно почувствовать себя и ребенком, и взрослым: в Петербурге можно попутешествовать по сказочным островам, а в Изборске (Псковская область) – «поиграть» в Средневековье.

В северной столице гостей города и петербуржцев ждет большая программа на центральной, Дворцовой площади города. В час дня там начнет работу «Поляна сказок», на которой «вырастет» избушка на курьих ножках, появится лужайка гигантских цветов, волшебный корабль и королевство мыльных пузырей. Здесь будет и фольклорный островок «Муха Цокотуха» с Петрушкой, и «Дюймовочка» с показом детской модной одежды, мастер-классами и дефиле костюмов, сделанных своими руками. А еще - школа волшебников «Теремок» с мастерской по изготовлению и росписи фантастических игрушек и «остров» «По щучьему велению», на котором научат делать вкусные конфеты из шоколада, лепить фигурки из марципана и готовить мороженое. С 15 часов на площади начнется большой праздничный концерт, а кульминацией праздника станет одновременный запуск в небо тысячи разноцветных воздушных шаров.

«Петербургу пока не хватает событий, которые могли бы быть интересны и горожанам, и туристам. И то, что будет происходить на Дворцовой – одна из попыток организовать их. Сейчас мы общими усилиями собираем перспективные идеи, и уже к началу августа сформируем список мероприятий, которые могут быть реализованы как в «низкий»,  так и в «высокий» сезоны» – сказал председатель городского Комитета по развитию туризма Александр Шапкин в своем выступлении в рамках «круглого стола» по теме «Образовательный туризм как условие реализации совместных задач развития въездного и внутреннего туризма», который состоялся сегодня в Санкт-Петербурге в рамках Дней Новгородской области в Петербурге.

В Изборске тоже все будет по-серьезному: в этом году в фестивале раннесредневековой культуры «Исаборг» будут участвовать около 200 членов исторических клубов из 18 городов России, Украины и Белоруссии. Реконструкторы покажут приемы резьбы по кости и дереву, вязанию иглой и плетению, изготовлению глиняной посуды и многое другое: всего откроется 12 мастерских. Также в рамках исторического фестиваля будет работать средневековая ярмарка, на которой можно купить уникальные изделия ручной работы. Самыми главными событиями фестиваля станут битва дружин, дефиле в исторических костюмах, демонстрация приемов работы с оружием и турнир бойцов: основная программа начнется в Изборске в 14.30.

Страны, регионы и города: Россия, Санкт-Петербург
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle