День династии Чакри в Таиланде

Екатерина Иванова, 04.04.2013 14:47
Просмотров: 12058

Ежегодно  6 апреля  в Таиланде отмечается один из великих государственных праздников - День династии Чакри.

Династия правит в стране с 1782 года и занесена в Книгу Рекордов Гиннеса как самая долгоправящая династия монархов в мире. Она была основана Пра Буддха Йодфа Чулалоке (королем Рамой I), родившимся 20 марта 1737 года и вступившим на трон 6 апреля 1782 года.

За 28 лет правления Рама  I очень развил и укрепил государство. Именно при нем столицей Таиланда стал Бангкок – «Город  Ангелов». Король Рама I умер 7 сентября 1809 года в возрасте 72 лет. Все последующие правители - члены семьи Чакри продолжали развивать страну, проводя различные реформы, увеличивая торговлю, укрепляя обороноспособность монархии.

Главные торжества, посвященные Дню династии Чакри, проводятся в Бангкоке, куда приезжает множество гостей, которые могут насладиться красочной церемонией, возглавляемой королем.

В первой половине дня вся королевская семья проводит буддистские ритуалы и молится об усопших предках в Королевской Часовне. Затем монарх отдает дань уважения своим предкам в Королевском Пантеоне, где покоятся все усопшие члены семьи Чакри, а также возлагает венки королю Раме I на мемориальном мосту.

В торжествах принимают участие все слои населения: студенты и рабочие, чиновники и министры.  Они также отдают дань памяти первому королю династии, возлагая цветы и венки.

Вечер ознаменуется праздничной программой с концертами и представлениями, которая по традиции завершится фейерверками, запускаемыми в Бангкоке и других крупных городах Таиланда.

 

Страны, регионы и города: Бангкок, Таиланд
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle

Материалы по теме