В Петербурге появятся новые аквабусы

Сергей Владимиров, 02.04.2013 12:20
Просмотров: 6450

Предстоящая навигация окажется первой для четырех новых судов вместимостью 36 человек каждое, а в целом флот петербургских аквабусов составит 18 судов разной вместимости, передает корреспондент TRN.

Эксперимент по развитию внутригородского речного сообщения оказался наиболее интересен гостям Петербурга. По оценкам Ассоциации владельцев пассажирских судов, около 65% клиентов аквабусов - туристы.

В сезоне 2013 года навигация для аквабусов начнется в конце мая и продлится, как минимум, до середины сентября, а движение каждого судна можно будет отследить в режиме реального времени с помощью портала общественного транспорта Петербурга.

Пассажиры аквабусов не рискуют оказаться запертыми в пробках (поездка по самому длинному маршруту занимает не более 45 минут), многие из остановок судов расположены недалеко от станций метро, а маршрут Центральной линии, например, проходит мимо Летнего сада, Петропавловской крепости, Зимнего дворца, знаменитых питерских мостов и набережных.

В прошлом сезоне аквабусы перевезли около 450 тыс. человек. Стоимость билета составляла всего 100 рублей, поэтому и желающих посмотреть на Петербург с воды было немало. В этом году цена билета пока не определена: из-за того, что объем финансирования со стороны властей урезан вдвое (до 60 млн. рублей) не исключено, что она вырастет до 200 рублей.

Вместо четырех действовавших в навигацию 2012 года линий, скорее всего, останется три, - будут объединены Центральная и Невская. Кроме того, на смену Пригородной линии появится новая, которая пройдет от Арсенальной набережной через морской пассажирский порт «Морской фасад» и Морской вокзал Петербурга до Ломоносова и Кронштадта.

Как подчеркнул заместитель главы комитета по транспорту Смольного Андрей Лызин, в этом году планируется увеличить пассажиропоток аквабусов до 600 тыс. человек.

Страны, регионы и города: Россия, Санкт-Петербург
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle

Материалы по теме