Ах, Карнавал! Базель - 2013

Екатерина Иванова, 18.02.2013 15:21
Просмотров: 9046

Сегодня в Базеле (Швейцария) начался один из самых самобытных и истинно «протестантских» карнавалов - Basler Fasnacht.

По традиции базельский Фаснахт в 4 часа утра открыло шествие фонарей  – действо одновременно завораживающее и немного пугающее. Около 200 повозок с огромными фонарями в полной темноте идут по городу, сопровождаемые маршами, исполняемыми на флейтах и барабанах. Каждый фонарь – произведение искусства, сделанное вручную. На каждом можно увидеть надписи и сюжеты на злобу дня.

Позже все фонари во всех деталях можно рассмотреть на специальной выставке Laternenausstellung на Соборной площади (Münsterplatz) перед Базельским собором (мюнстером). Фонари начинают выставляться с позднего вечера понедельника и стоят до 11 утра среды. Считается, что самое удачное время для осмотра экспозиции – вечер вторника, когда фонари зажигают. Вход на выставку бесплатный.

Продолжился праздник дневными карнавальными шествиями, вечерними выступлениями  гуггенмузыкантов и свободными шествиями для всех желающих при наличии у них правильного карнавального костюма и специального карнавального значка.

В среду 20 февраля будет еще одно дневное шествие. Закончится  Фаснахт в 4 утра в четверг церемонией «Прощания с фонариками» (Ladärne Verabschiide).

Карнавал в Базеле один из самых поздних и коротких в мире. 

Страны, регионы и города: Швейцария
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle

Материалы по теме