ОАО "РЖД" вводит дорожные карты "Ласточка"

Елена Петрова, 31.01.2013 10:13
Просмотров: 9328

Как  сообщает пресс-служба ОАО "РЖД" – с 1 февраля вводятся специальные дорожные карты для пассажиров скоростных поездов "Ласточка".

Дорожные карты предусматривают специальный тариф на проезд в поездах "Ласточка" в размере 50% от базового. Возможность оформить дорожную карту "Ласточка" имеется у следующих пассажиров: школьники (возрастная категория от 10 до 17 лет); студенты очной формы обучения (возрастная категория от 17 до 25 лет); пенсионеры по возрасту (для женщин – от 55 лет, для мужчин – от 60 лет).

Для оформления дорожной карты необходимо заполнить анкету, в которой пассажир указывает свои личные данные. Стоимость карты – 50 рублей.

Оформить проездной документ с использованием карты "Ласточка" можно за 45 суток в кассе Дирекции скоростного сообщения – филиала ОАО "РЖД", кассах дальнего следования по всей территории России и иных перевозчиков, а также через сеть Интернет на сайте ОАО "РЖД". Необходимо отметить, что при покупке билетов через Интернет действует скидка 2%. Проездной документ, оформленный с использованием дорожной карты, действителен при предъявлении документа, удостоверяющего личность пассажира, указанного в анкете. Дорожная карта "Ласточка" именная. Передача ее постороннему лицу запрещена.

Дорожная карта не дает преимущественного права на приобретение проездных документов.

Первыми маршрутами, где начал курсировать электропоезд "Ласточка", стали Санкт-Петербург – Чудово – Новгород-на-Волхове, Санкт-Петербург – Чудово – Бологое. Поезд курсирует ежедневно сдвоенным составом. В первый рейс с пассажирами поезд «Ласточка» отправился с Московского вокзала Санкт-Петербурга 23 января 2013 года.  

 

Железнодорожные составы Desiro, получившие в России название «Ласточка» выпускаются на заводе Siemens в Германии, но планируется их выпуск в России на СП концерна Siemens и "Синары".  Они способны развивать скорость до 160 км/ч и предназначены для пригородного сообщения в российских условиях (в том числе при температуре воздуха ниже 40 градусов). Поезда оснащены системами пассивной безопасности пассажиров и потребляют на 30% меньше энергии, чем другие составы.

Эксплуатировать «Ласточки» планируется также в Казани и Сочи. Именно «Ласточки» будут перевозить спортсменов и зрителей  Зимних Олимпийских игр-2014. 

С полной таблицей стоимости на маршрутах и расписанием можно ознакомиться на сайте ОАО "РЖД" в разделе "Пассажирам".

Теги: ржд
Страны, регионы и города: Россия
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle

Материалы по теме