Новый год по-иноземному: Куба

Екатерина Иванова, 28.12.2012 22:23
Просмотров: 12194

Куба встречает Новый год карнавальными шествиями, фейерверками, танцами и безудержным весельем. Это главный зимний праздник на Острове Свободы, поскольку Рождество вплоть до 1998 года было запрещено. Здесь католицизм перемешался с христианством и африканскими культурами, а долгие семейные застолья не в почете.

Но традиции есть. Как и есть новогоднее дерево. Но это, конечно же, не ель. Это местное хвойное дерево араукария, напоминающее небольшую комнатную елку. Правда, довольно хилую. Впрочем, на Кубе роль новогоднего дерева вполне может сыграть и пальма, а то и кактус.

На кубинском новогоднем столе найдутся традиционные блюда из индейки, цыпленка, свинины и черных бобов, а также жареного молочного поросенка. Пища обязательно приправляется соусами. Самые популярные: salsa criolla (из томатов, лука, перца, чеснока, масла и mojo (из чеснока, помидора и перца), а также разнообразные фруктовые соусы.

На десерт фрукты и пирог с гуавой, кокосовым орехом, апельсинами или тыквой.

Шампанскому кубинцы предпочитают ром, разбавленный апельсиновым соком с добавлением ликеров и льда. И это не удивительно. Кубинский ром по праву считается лучшим в мире. И новогодняя ночь на Кубе не обойдется без коктейлей на основе этого напитка.

31 декабря все сосуды в доме: ведра, тазы, кастрюли… наполняются водой. С последним ударов часов, воду дружно выливают из окон, желаю уходящему году чистого пути. И неважно, что под окнами в это время кто-то может оказаться. Все равно потом все  поливают друг друга водой с пожеланиями, чтобы новый год  был счастливым и светлым. На теплой в это время года Кубе вполне можно себе это позволить. Климат Кубы тропический. Среднегодовая температура держится здесь на уровне +26°С. Температура воды в море практически никогда не опускается ниже +24°-26°С. А новогодние праздники приходятся на самые жаркие дни. Хотя на севере страны может быть и прохладно.

С каждым ударом часов нужно успеть виноградинку и загадать желание. По одному на каждый месяц. Это уже испанская традиция. Впрочем, ударов может быть всего… 11. На 12 ударе часам дают отдохнуть и встретить Новый год вместе со всеми.

Подарки кубинским детям приносят сразу три добрых волшебника: Гаспар, Бальтасар и Мельчор. И это тоже пришло на Кубу из Испании.  Подарки будут получены в праздник Трех Королей 6 января.

1 и 2 января на Кубе выходные. Но связано это не с Новым годом. 1 января Куба празднует День освобождения (Liberation Day in Cuba) - годовщину победы революции 1959 года и бегства диктатора Ф.Батисты. Вот тогда кубинский народ и слышит обращение Президента.

Впрочем, для туристов на Кубе есть более интересные занятия, чем слушать речь Президента. Можно отправиться в национальные парки и заповедники Кубы, чтобы познакомиться с тропической природой и даже увидеть самых маленьких птичек на планете – колибри. Любители дайвинга смогут полюбоваться на коралловые рифы Карибского моря, а то и на затонувшие корабли. Не разочарует и экскурсия по столице – Гавана, с ее многовековой историей и великолепной колониальной архитектурой, крепостью Эль-Морро и знаменитым маяком.

Любителей пляжного отдыха ждут отличные пляжи. А вот на острове Хувентуд находится самый экзотичный из кубинских пляжей с песком черного цвета. Это остров выберут и любители рыбалки.

Хотите встречать Новый год ярко, весело и жарко? Отправляйтесь на Кубу!

Страны, регионы и города: Куба
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle