К 2014 году РЖД вдвое увеличит парк «Сапсанов»

Алина Хорошева, 04.12.2012 10:15
Просмотров: 13425

К маю 2014 года РЖД пополнит парк подвижного состава еще 8 поездами «Сапсан».  Как сообщает пресс-служба акционерного общества, накануне 3 декабря старший вице-президент РЖД Валентин Гапанович и исполнительный директор департамента «Системы рельсового транспорта» компании «Сименс АГ» Йохен Айкхольт дали официальный старт производству новой партии скоростных поездов.

Поезда были заказаны ОАО «РЖД»  в декабре 2011 года. В настоящее время на территории России по маршрутам следуют 8 «Сапсанов» производства «Сименс АГ».

Поезда произведут на заводе «Сименс» в Крефельде (Германия). Ожидается, что первые скоростные красавцы будут доставлены в Россию в конце 2013 года, а окончание поставок планируется на май 2014 года. Новые поезда будут вводить в эксплуатацию постепенно.

Общая стоимость поставки восьми составов и договора на их техническое обслуживание составляет около 600 млн. евро.

Стоит отметить, что скоростное движение обрело большую популярность в России. Так, 3 июня 2012 года поезд № 163 «Сапсан» сообщением Санкт-Петербург – Москва перевез шестимиллионного пассажира.

Справка: «Сапсан» – высокоскоростной электропоезд серии Velaro RUS производства компании, способный развивать максимальную скорость 250 км/ч. Он получил свое название в честь самой быстрой птицы на планете.

Контракт на поставку 8 поездов серии Velaro RUS был подписан между ОАО «РЖД» и департаментом «Транспортные системы» компании «Сименс АГ» в мае 2006 года. Стоимость контракта составила 276 млн. евро. В апреле 2007 года был подписан договор технического обслуживания поездов в течение 30 лет на сумму 354,1 млн. евро.

Вагоны «Сапсана» имеют двухклассную компоновку – туристический и бизнес-класс. Салоны оснащены современной системой кондиционирования и удобными креслами, есть места для пассажиров с ограниченными физическими возможностями. В дороге пассажиры могут воспользоваться услугами бистро. Общая вместимость одного состава - 604 человека.

Время в пути из Москвы до Санкт-Петербурга составляет 3 часа 45 минут. Примерно столько же поезд идет от Москвы до Нижнего Новгорода. 

Страны, регионы и города: Россия
Компания: РЖД
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle

Материалы по теме

В Краснодаре определили лидеров отрасли

Просмотров: 11940     Комментариев: 0