День космонавтики в музее Г.С. Титова отпразднуют виртуально

Туристский центр Алтайского края, 10.04.2020 14:47
Просмотров: 2607

Фестиваль космоса в мемориальном музее летчика-космонавта Германа Титова три года подряд (2017-2019) открывали в День космонавтики, учрежденный в СССР по предложению знаменитого уроженца села Полковниково. Из-за ограничений в связи с пандемией COVID-19 четвертый фестиваль решено перенести на август, приурочив к 59-й годовщине полета Титова в космос. А День космонавтики провести 12 апреля онлайн.

Всю неделю в преддверии праздничной даты социальные сети музея будут пополняться короткими видеороликами о его примечательных экспонатах. Цикл онлайн-экскурсий открыли сюжетом об увековечении памяти Германа Титова. Продолжили серию мини-лекциями о первых попытках покорения человеком неба и первом искусственном спутнике земли. Официальный сайт музея приглашает гостей в виртуальный тур, а подборка из трех десятков коротких видео в социальных сетях складывается в «Энциклопедию космонавтов».

В год 55-летия со дня основания в селе Полковниково мемориального музея Германа Титова на его страницах в соцсетях рассказывают об этапах создания музея. Наиболее значимые музейные события последних лет объединили в видеоальбом теленовостей («СМИ о музее»). А 12 апреля в социальных сетях muzeytitova (ВКонтакте, Одноклассники и Фейсбук) проведут трансляцию архивных видеозаписей с этих мероприятий. Подписчики страницы музея ВКонтакте в День космонавтики смогут выиграть подарочный сертификат на Программу выходного дня, приняв участие в тематической онлайн-викторине. Формат виртуального общения с поклонниками космоса «титовцы» намерены развивать, выкладывая во Всемирную сеть музейные видео-уроки и мастер-классы для детской аудитории.
Справка

Новый государственный праздник – День космонавтики – учрежден в СССР 12 апреля 1962 г. (в первую годовщину полета Юрия Гагарина в космос) по предложению второго летчика-космонавта планеты Германа Титова. Три года спустя – 12 апреля 1965 г. – на родине Германа Титова, в селе Полковниково, открыли школьный музей космонавтики. В 1990 году он стал муниципальным и был передан в подчинение комитету по культуре Косихинского района, а с января 2002 г. является краевым государственным учреждением культуры.
 

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle