Фехтование и свист нагаек, песни и рукопашный бой: под Заринском снова грядут казачьи «шермиции»

Туристский центр Алтайского края, 20.06.2019 13:50
Просмотров: 3599

Четвертый раз традиционные игры казаков соберут под Заринском под тысячу человек: команды из нескольких регионов, зрителей, коробейников и ремесленников. С утра до темноты на туристической базе «Вектор» будет продолжаться праздник воинской удали, казачьих забав и распевов. IV открытые Международные традиционные казачьи игры «Шермиции на Сибирской земле» ждут гостей 22 июня. Будет организована автобусная доставка на площадку праздника.

За три года состав участников казачьих игр под Заринском практически удвоился. К собратьям по оружию из Алтайского края и Казахстана присоединились казаки из Красноярского края, Кемеровской и Новосибирской областей. Без  малого три часа служивые «танцуют» с шашкой и рубят мишени острыми клинками, борются, мечут ножи и виртуозно управляются с нагайкой. Пока они на радость зрителей меряются силой и воинским мастерством, вокруг гудит обильная ярмарка, проводят мастер-классы ремесленники и веселятся на аттракционах дети. Соревнования перемежаются с показательными выступлениями конников, мастеров рукопашного боя и фланкировки. После приходит черед казачьих игр со зрителями и песен – послеобеденный концерт плавно переходит в вечерки.

В 2018 году в шермициях (у донских казаков прежде так называли кулачные бои) под Заринском участвовали более 800 человек , в соревнованиях – 15 команд из шести регионов.

Справка

IV открытые Международные традиционные казачьи игры состоятся 22 июня 2019 года на турбазе «Вектор» – в 4-х километрах от Заринска  (по трассе Заринск-Залесово) и в шести километрах на юго-восток от села Новозыряново. 

Комментарии (1)

Шермиции _хорошо ,полезно!!!Но история переписывается и забывается
24.06.2019 в 15:08, Виктор
Комментарии для сайта Cackle