«Здравница-2014»: актуальные вопросы медицинского туризма обсудили в Белокурихе

Пресс-служба Алтайского края, 06.06.2014 16:17
Просмотров: 8350

Стратегию развития санаторно-курортного дела в России и другие стоящие перед отечественным здравоохранением проблемы обсуждали участники Всероссийского форума «Здравница-2014», который проходил в Алтайском крае. Площадкой для обмена опытом и знакомства с новыми деловыми партнерами стала Белокуриха.

Сейчас медицинский туризм является одним из активно развивающихся направлений глобального туризма и оказывает влияние на экономику страны. Именно поэтому, по мнению участников форума, необходимо модернизировать санаторно-курортные комплексы, внедрять современное оборудование и улучшать сервис. На форум съехались представители из всех федеральных округов: ученые Российской Академии наук и Российской Академии медицинских наук, специалисты научно-исследовательских центров, организаторы здравоохранения, руководители санаторно-курортных учреждений, врачи, разработчики и производители современной медицинской аппаратуры, технологий и фармацевтических препаратов, биологически активных добавок, функциональных продуктов питания.

«Алтайский край выбран для проведения форума не случайно. Он одним из первых в стране стал реализовывать региональную стратегию кластерного развития. В регионе активно развивается здравоохранение, в частности санаторно-курортная отрасль и восстановительная медицина», - подчеркнул заместитель губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов в своем вступительном слове.

Деловая программа форума «Здравница-2014» была очень насыщенной. Специалисты посетили санатории Белокурихи, приняли участие в «круглых столах», заседаниях и симпозиумах, посвященных актуальным вопросам. Заместитель руководителя федерального Фонда обязательного медицинского страхования Светлана Карчевская рассказала о задачах и проблемах, которые в настоящее время решает Министерство здравоохранения и ФОМС. Сопредседатель оргкомитета, директор МНПЦ медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины, заслуженный деятель науки РФ, академик РАН Александр Разумов выступил с программным докладом «Законодательное обеспечение медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения». Главными результатами Форума Александр Николаевич назвал то, что участники выработали пути решения по проблемам развития и модернизации санаторно-курортного комплекса.

«Из года в год, - отметил Александр Николаевич Разумов, - Форум «Здравница» служит полигоном для создания единого информационного пространства для управленческой и научно-методической деятельности в санаторно-курортном профессиональном сообществе. «Здравница-2014» прошла на территории федерального курорта «Белокуриха» не случайно. Во-первых, «Белокуриха» – сам по себе прекрасный курорт. Во-вторых – это удачный пример для всех курортных регионов России, каким образом необходимо правильно выстраивать взаимодействие государства и частных инвесторов для развития полноценного санаторно-курортного бизнеса, что крайне важно в сложившейся экономической ситуации».

В рамках форума также работала специализированная выставка «Природные лечебные факторы, методы лечения, реабилитация и оздоровление в санаторно-курортных учреждениях». Более 200 учреждений и организаций представили свою продукцию и услуги. Особое место на выставке заняла экспозиция уникальной оздоровительной продукции, произведенной в Алтайском крае. Гости выставки смогли продегустировать продукты на основе пантового сырья, не имеющие аналогов в России, продукцию на основе алтайской облепихи, меда и продуктов пчеловодства, ценнейших алтайских трав.

Форум «Здравница-2014» стал значимым событием для отечественных и зарубежных специалистов и площадкой для успешного диалога между профессиональным санаторно-курортным сообществом, бизнесом и властью.

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle