РАБОТАТЬ И ОТДЫХАТЬ: РОССИЙСКУЮ МОЛОДЕЖЬ ЖДУТ НА КУРОРТАХ

04.04.2018 19:59
Просмотров: 3480

Во время туристического сезона в курортных регионах традиционно увеличивается количество временных вакансий. В одном только Крыму потребность в сезонных работниках в прошлом году превышала пять тысяч человек. В этом году с наступлением тёплого сезона уже открыто более двух тысяч временных вакансий.

На российских курортах есть туристические объекты, работающие исключительно в высокий сезон, но есть и такие, что готовы принимать туристов круглый год. Если последние предпочитают иметь постоянный штат, лишь доукомплектовывая его в высокий сезон, то первые ориентируются преимущественно на сезонных работников.

Для работы на туристическом объекте нужны повара и официанты, врачи и медсестры, горничные и санитарки, сантехники и электрики, вожатые и аниматоры. Рассчитывать на высокую заработную плату приходится не всем соискателям. Так по данным сервиса по поиску работы Jobslooker.com, администратору ресторана при сочинском отеле предлагается заработная плата в 22 тыс. рублей, а повару на одном из сочинских курортов готовы платить около 30 тыс. рублей. Но учитывая, что иногда работодатель предлагает питание и проживание, предложения многим могут показаться привлекательными. Стоит также отметить, что Сочи активно набирает временный персонал для обслуживания чемпионата мира по футболу. Набор сотрудников на временную работу на спортивных объектах идет по всей стране. Например, среди актуальных вакансий Кирова также можно найти предложения о подработке на крымских и краснодарских курортах.

Именно в высокий туристический сезон возрастает потребность в неквалифицированном труде (квалифицированный персонал отели предпочитают держать в штате). Вакансии официанта, горничной, уборщика помещений, подсобного рабочего, грузчика готовы рассматривать российские студенты, желающие и заработать, и отдохнуть на море. Молодежь, получающую педагогическое образование, ждут на должности вожатых и воспитателей в детских оздоровительных учреждениях. Тем, кто обучается на факультетах физической культуры, на курортах рады предложить работу спасателем. Благодаря интернету у соискателей появляется возможность удалённо пройти собеседование и получить максимум информации о своей сезонной должности.

Российские курорты сохраняют востребованность у туристов. Так Краснодарский край в прошлом году посетило 15,8 млн туристов, Крым — 6,1 млн туристов, Кавказские Минеральные Воды — 3,2 млн.

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle