В Чебоксарах прошел V Всероссийский детско-юношеский хоровой фестиваль «Соловушки»

Более тысячи участников собрал фестиваль хорового пения в этом году в Чебоксарах. 32 детских и юношеских хоровых коллектива из Марий Эл, Мордовии, Чувашии, Москвы и Нижнего Новгорода приехали в столицу Чувашии продемонстрировать свое творчество. Впервые в мероприятие принял участие родительский хор «Лад», в котором объединились родители воспитанников Московского Центра детского и юношеского творчества «Радость».

Еще одним новшеством фестиваля «Соловушки» стал Хоровой собор, который состоялся Чебоксарском Свято-Троицком мужском монастыре. 8 коллективов под сводами монастырского собора спели церковные песнопения.

Фестивальная программа включала в себя не только концерты на различных музыкальных площадках города, но и творческие встречи, открытые уроки и мастер-классы, семинары по проблемам развития детского и молодежного хорового творчества. В рамках фестиваля прошли курсы повышения квалификации для преподавателей ДМШ, ДШИ, учителей музыки СОШ и хормейстеров учреждений образования и культуры.

Для участников фестиваля были разработаны специальные экскурсионные программы, которые включают посещение выставок, музеев и театров города Чебоксары. Разнообразные экскурсии познакомили гостей фестиваля с историей, культурой и искусством России и Чувашской Республики, ее архитектурными памятниками и достопримечательностями.

Справка:

Традиционный для Чувашской Республики детско-юношеский хоровой фестиваль «Соловушки» проходит один раз в два года. Свою историю фестиваль ведет с 2007 года. Инициатором его организации явился творческий коллектив Чебоксарской детской музыкальной школы № 5 имени Ф.М. Лукина при поддержке администрации г. Чебоксары. В 2007 году фестиваль объединил хоровые коллективы столицы Чувашии. За восемь лет городской статус фестиваля повысился до всероссийского уровня. Интерес к фестивалю неуклонно растет. Это стало возможным во многом благодаря творческому союзу коллективов ЧДМШ №5 имени Ф.М. Лукина, Чувашского государственного института культуры и искусств, музыкально-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова. В фестивалях неоднократно принимали участие хоровые коллективы из Татарстана, Марий Эл, Мордовии, Коми, Карелии, Чувашии, Свердловской и Саратовской областей, Москвы, Воронежа, Казани, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Барыша, Нижнекамска, Альметьевска, Медвежьегорска, Орла, Кургана и других регионов страны.

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle