Фестиваль «Тюрки России» в финале Russian Event Awards-2017»

Всероссийский фестиваль тюркских народов «Тюрки России», прошедший 19 – 21 августа 20107 года в городе Чебоксары, занял первое место среди финалистов регионального конкурса Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards Приволжского и Уральского федеральных округов в номинации «Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов».

    30 сентября в Казани прошел финал регионального конкурса Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards-2017» среди проектов Приволжского и Уральского федеральных округов. Город Чебоксары, так же презентовал свой проект и боролся за право выступить в финале национальной премии 28-29 октября в Липецке.   

     Напомним, всероссийский фестиваль тюркских народов «Тюрки России» стал знаменательным и ярким событием в культурной жизни Чувашии, площадкой межкультурного взаимодействия. Творческие коллективы из 16 регионов России: Самарской области, Республики Алтай, Оренбургской области, Республики Татарстан, Липецкой области, Астраханской области, Республики Калмыкия, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Башкортостан, Астраханская области, Республики Удмуртия, Челябинской области, Республики Мордовия, Пензенской области, Омской области и Республики Дагестан стали участниками грандиозного театрализованного представления, в парках, на улицах, концертных площадках города. Так же состоялась ярмарка с элементами пестрого восточного базара «Ожившие ремесла тюрков», праздник национального костюма «Наследие тюрков», захватывающая борьба «Керǝш», мастерклассы по плетению поясов и золотому шитью - все это продемонстрировало союз инноваций и традиций. Общее число участников составило более 200 человек. Мероприятие прошло на 5-ти площадках города. Общее количество зрителей составило более 10 000 человек. Результаты проекта Щедрость этнической палитры фестиваля, яркая и красочная программа позволили горожанам познакомиться с уникальной национальной культурой регионов России, а гостям столицы – расширить свои представления о Чебоксарах.

   Всероссийский фестиваль «Тюрки России», проводилось в соответствии с планом основных мероприятий Министерства культуры Российской Федерации, Центра культуры народов России ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова» и администрации города Чебоксары.

   Кроме того, в рамках фестиваля в Музее чувашской вышивки прошел круглый стол «Традиционная культура тюркских народов в общекультурном российском пространстве», в котором приняли участие приглашенные специалисты - представители научного сообщества, государственных структур, общественно-культурных национальных объединений, деятели культуры и искусства России и Чувашии, искусствоведы, критики ведущих российских журналов.

В состав жюри регионального конкурса Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards-2017» вошли председатель экспертного совета национальной премии, вице-президент Национальной ассоциации специалистов событийного туризма Игорь Каверзин, начальник Управления культуры Казани Азат Абзалов, главный редактор интернет-издания «Живая карта», председатель Национальной ассоциации специалистов событийного туризма Олег Алексеев и другие.

Мероприятие оценивалось по нескольким критериям. Учитывалось соответствие мероприятия заявленной тематике, масштабность проекта, вовлеченность аудитории и конечно полученный результат.

    В национальный финал попали победители и лауреаты в каждой номинации, а также авторы проектов, рекомендованные экспертным советом. Как отметил Г. Шаталов, в Приволжском и Уральском федеральных округах традиционно хорошо развиты все виды туризма.

«Здесь нет «провисающего» направления, все очень хорошо развито. Я думаю, что в национальный финал мы отберем порядка 70 проектов», - сказал председатель попечительского совета премии. Имена победителей и лауреатов были объявлены 1 октября.

Для справки:

Премия в области событийного туризма «Russian Event Awards» учреждена в 2012 году как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого конкурса проектов за достижения в области развития индустрии событийного туризма. Она стала профессиональной экспертной, информационной и коммуникационной площадкой для обмена опытом и организации взаимодействия всех заинтересованных лиц в сфере развития событийного туризма на территории страны. Благодаря премии профессиональная и широкая общественность узнает о ярких туристических событиях, которые ежегодно проводятся в регионах Росс

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle