Арт-проект Unscripted курорта Бал-Харбор совместно с Художественной галереей Государственного Иллинойского университета организует выставку работ и лекцию нью-йоркского фотографа Кэрри Шнайдер «Женщина за чтением и ее книга»

Bal Harbour, 28.08.2017 12:18
Просмотров: 3928
Bal Harbour.jpg

Unscripted, арт-проект курорта Бал-Харбор в партнерстве с Художественной галереей Государственного Иллинойского Университета представляет фактически две дополняющие друг друга фото- и видео выставки известного нью-йоркского фотографа Кэрри Шнайдер «Читающие женщины» и «Книги, которые читают женщины». Материал для этих выставокпредложен куратором Художественной галлереи Государственного Иллинойского Университета Кендрой Пейц и посвящен женщинам творчества и книгам, которые они читают. Фотографии будут размещены на пляжной дорожке Бал-Харбора с 1 ноября 2017 по 28 февраля 2018. Выставка откроется в Бал-Харборе 20 ноября экскурсией и автограф-сессией с фотографом, а во время Art Basel Miami Beach по ее случаю в Бал-Харборе будет организован VIP ужин.

С 2012 по 2014 Шнайдер сделала фотографии и видео 100 творческих женщин: художников, писателей, кураторов и музыкантов в домашней обстановке или в студии во время чтения книги выбранного ими женщины-автора. В результате появились 100 фотопортретов и 4-х часовой фильм, который позволяет следить за эмоциями читателя в моменты глубокого погружения и осознания читаемого текста. Вместе с портретом каждой женщины Шнайдер фотографировала читаемый ею разворот книги, что привело к параллельной серии фотографий «Книги, которые читают женщины». Для выставки в Бал-Харборе кадры из фильма «Читающие женщины» дополнены соответствующими фотографиями из параллельной серии. Куратор Кендра Пейц говорит: «Интересно размышлять о новом аспекте творчества Кэрри, с которым я знакома в разных форматах: фильмы, фотографии, репродукции. Объединение кадров фильма с изображением текста открывает неожиданные возможности проникновения в процесс чтения». Проект «Женщина за чтением и ее книга» не оставит вас равнодушным и заставит задуматься о роли женщин в искусстве. Пейц отмечает: «Университетская галерея рада сотрудничать с Unscripted Bal Harbour и представить серию работ Шнайдер на открытом для широкой публики пляже Бал-Харбора. Эти работы напоминают о творческих и интеллектуальных достижениях женщин всего мира и кажутся актуальными сегодня, когда права женщин часто подвергаются нападкам».

Это уже четвертая публичная выставка в выставочном пространстве курорта Бал-Харбор, которая предоставляет тысячам гостей и местных жителей возможность приобщиться к современному искусству и работам ведущих художников. Первые три выставки основывались на исторических и современных фотографиях: выставка историка Пола Джорджа была посвящена истории Бал-Харбора, затем была выставка работ современного нью-йоркского художника Айке Удэ «Анархия имиджа», куратором которой выступила Наташа Иган, директор Музея современного искусства Чикаго, и, наконец, проходящая сегодня выставка под названием «На ходу», организованная литературным фондом O, Miami.

Последняя выставка, основанная на материале 4 связанных между собою поэм, работает до 31 октября. Каждая поэма разбита на 6 частей и выделена соответствующим цветом, позволяя двигаться от одной панели к другой, от светлой к темной или наоборот. Выставка нарушает обычное лингвистическое и визуальное восприятие слов. Фонд O, Miami известен своим ежегодным поэтическим фестивалем и вкладом в развитие грамотности аудитории Майами. Куратор проекта Unscripted Клэр Брёкел предложила фонду O, Miami использовать выставочную площадку Бал-Харбора как место для лингвистических исследований. Творческую команду O, Miami, состоящую из Сета Лабенца, Мелоди Сантьяго Каммингс и Скотта Каннингема, вдохновила возможность организовать что-то на пляже курорта. Наблюдая за пробежкой, прогулкой и ездой на велосипеде по пляжной дорожке Бал-Харбора Сет Лабенц придумал способ привлечения внимания людей, двигающихся с разной скоростью. Директор O'Miami Каннингем поясняет: «Мы заметили, что большинство людей используют дорожку для физических упражнений и обычно двигаются в одном направлении. Поэтому оформили экспозицию так, чтобы она привлекла внимание даже тех, кто движется со сравнительно высокой скоростью и не ожидает встречи с искусством».

Выставочное пространство проекта Unscripted Bal Harbour ставит целью активизировать разные слои населения Майами. Управляющий Bal Harbour Village Джордж Гонзалес, давний сторонник публичного искусства Майами говорит: «Бал-Харбор предан идее популяризации современного искусства, которое обогащает наших гостей и жителей. Включение в наш прекрасный пляжный ландшафт литературной выставки «На ходу» фонда O, Miami и серии фоторабот Кэрри Шнайдер «Женщина за чтением и ее книга» несомненно предоставит им темы для размышлений».

www.balharbourflorida.com/unscripted

 

Компания: Bal Harbour
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle