Рождество в компании троллей Юлениссе (Дания)

Джаз тур, 05.06.2017 13:27
Просмотров: 4830

Собственно, а кто такие Юлениссе и почему они приходят именно на Рождество? И правда ли, что новогоднее путешествие в Данию – лучшая альтернатива привычным посиделкам перед телевизором с горой мандаринов и «парадной» салатницей с любимым Оливье? Вы наверняка слышали, что эту страну называют самой волшебной во всей Скандинавии, ведь здесь родился легендарный сказочник Ханс Кристиан Андерсен. Впрочем, дело не только в этом. Представьте ряды аккуратных, словно вылепленных из пряного имбирного теста и украшенных разноцветной глазурью зданий, которые плотно прижимаются друг к другу и ютятся вдоль набережной Нюхавн. Их заострённые кирпично-красные черепичные крыши покрыты толстым слоем снега, напоминающим сахарную пудру на верхушках «пряничных» домиков. Фонари, похожие на старинные свечные, отбрасывают длинные тени на улочки, а до низких облаков, кажется, можно дотянуться, приподнявшись на цыпочках. Именно таким Вы запомните Копенгаген – столицу и один из самых живописных городов Дании. Актуальная информация об этом уникальном месте находится  .

Традиции: как превратиться в датчанина на Новый год и Рождество

Долгожданные зимние каникулы в Дании во многом схожи с нашими – Новый год здесь является самым любимым праздником в году. Дети с нетерпением дожидаются Рождества, которое, правда, отмечают по католическому календарю. Здесь есть свои куранты, и так же любят провожать Старый Новый год с фужером шампанского в руке. Но каким традициям стоит следовать, чтобы прикоснуться к местному колориту?

  1. Прогуляйтесь по Ратушной площади. Это «Красная площадь по-датски», где бьют куранты и собирается молодёжь. Самые красивые объекты – колонна с викингами-трубадурами, фонтан «Бык, раздирающий дракона» и бронзовый Андерсен, колени которого ежедневно страдают от туристов, присаживающихся на них для очередной фотографии. Зато как они сияют, натёртые до зеркального блеска! В парке Тиволи, на который смотрит великий сказочник, проводится рождественская ярмарка. Вот, где нужно обязательно побывать с детьми любого возраста. В парке есть карусели и многие другие аттракционы, здесь можно купить глинтвейн, засахаренный миндаль и самые традиционные лакомства.
  2. Включите телевизор в 6 часов вечера. Что в этом особенного? Всё-таки, не каждый раз 31 декабря Вас поздравляет настоящая Королева. Кстати, самое время заказать или приготовить классическое новогоднее угощение всех датчан – рисовую кашу с сюрпризом в виде ореха, спрятанного на дне тарелки. Это блюдо может показаться не самым роскошным, но за праздничным столом за него ведётся шуточная борьба. А секрет ажиотажа кроется в орешке, который обещает нашедшему счастливый год или скорое замужество.
  3. Пройдитесь по пешеходной улице Строгет. Это одна из самых старых, длинных улиц Дании и всей Европы, где в течение всего праздника работают профессиональные клоуны, Санта-Клаусы, аниматоры и талантливые уличные музыканты. Здесь есть не только уютные рестораны, но и всевозможные сувенирные лавки, где можно легко выбрать замечательный подарок для друзей или членов семьи. Более подробные данные о стране и её достопримечательностях на сайте https://www.jazztour.ru/denmark/.
  4. Откажитесь от живой ёлки. Датчане настолько трепетно относятся к окружающей среде, что придумали практически беспроигрышный вариант для защиты деревьев от браконьеров. Перед праздниками ели обрабатывают специальным, безопасным для растений химическим составом, который активизируется только в помещении. В тепле дерево начинает издавать резкий неприятный запах, что напрочь отбивает у ценителей пышных зелёных красавиц желание орудовать топором в запрещённых местах. А вот плюшевые ёлочки с фигурками троллей Юлениссе – сувенир, который только приветствуется в каждом доме.

Немного о местном фольклоре

Дания – развитая, красивая и очень гостеприимная европейская страна, где есть множество мест как для культурного досуга, так и для активного отдыха, а также развлечений на любой вкус. И всё же мало что сравнится с фантастической предпраздничной атмосферой, уютом и богатой палитрой впечатлений, которые Вы испытаете, если отправитесь сюда вместе с детьми. Забудьте о милой Снегурочке, Снеговике, говорящих зайцах или прочих спутниках Деда Мороза. В Дании организацией торжества, упаковкой подарков и другими приятными хлопотами занимаются не менее колоритные волшебные существа. Взять хотя бы троллей Юлениссе, которые считаются бессменным символом Рождества с 1840-х годов. Сравнить их можно, разве что, с нашими домовыми, которые также любят поозорничать, но при этом не являются злыми или вредными домашними духами. Но главное отличие скандинавских «ниссе» от каких-либо других состоит в их призвании помогать Деду Морозу –  Юлеманде в Новый Год. Внешне они напоминают обычных садовых гномов, носят красные колпаки, деревянные башмаки и густые белые бороды. Кстати, миниатюрная фигурка Юлениссе – отличный подарок для малыша и сильный оберег для взрослого человека. Остановившись в отеле, не забудьте угостить трудолюбивого тролля его самыми любимыми лакомствами – рисовым пудингом или овсяной кашей с небольшим количеством корицы. Конечно, Вы можете сделать всё самостоятельно, но лучше поручить важную миссию ребёнку. Только поторопитесь! С наступлением главного праздника в году на улицах Дании начинается настоящая сказка, и Вы просто не можете её пропустить. Правда, о предстоящем туре стоит позаботиться заранее, а больше узнать о местных отелях можно тут.

Компания: Джаз тур
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle